Севастопольская таможня отчиталась о полугодовой работе

Категория: --- | 20-10-2014, 18:51 | Просмотров: 1 106

К новым условиям севастопольские таможенники адаптировались быстро.  
ЮРИЙ НЕМИРА, начальник Севастопольской таможни:
 «Можно сказать, что это действительно достижение, мы прошли психологический рубеж: один миллиард рублей мы перечислили в казну. Точная цифра на сегодняшний день составляет 1 миллиард 30 миллионов».
 
967 миллионов из этих денег пошли в городскую казну. 67 миллионов поступило из Севастополя в Федеральный бюджет.
До сентября в Севастополе импортные операции превалировали над экспортными на 40 процентов. Ввозили, в основном, стройматериалы для гостиничных комплексов. Осенью ситуация кардинально изменилась – экспорт превысил импорт на 30 процентов. Вывозят через севастопольский порт, как правило, зерновые.
Внешнеторговый оборот через таможню за полгода составил 103 миллиона долларов США, грузооборот – чуть больше 120 миллионов тонн.
Таможенные органы контролируют не только грузы. В зоне их внимания также ремонт иностранных судов на территории Севастополя.
 
ВЛАДИМИР МАЗУР, инспектор Севастопольской таможни:
«Таможенная служба осуществляет контроль за законностью совершения всех операций, соблюдения требований закона и, соответственно, обеспечения поступления налогов, бюджетных поступлений».
 
Сейчас под контролем севастопольских таможенников ремонт пяти иностранных судов. Не только люди в форме привыкают к новым правилам работы. Для того, чтобы и бизнесу было проще привыкнуть к нормам законодательства Таможенного союза, ведомство создало общественный консультативный совет.
А вот на работе четвероногих представителей кинологической службы таможни новое правовое поле пока никак не сказалось. Основная их задача - борьба с контрабандой наркотиков,  выполнятся тем же инструментом: безупречным собачьим чутьем. Впрочем, кинологи предполагают, что, например, в случае подорожания табачных изделий, могут участиться случаи их контрабанды. Тогда собакам придется выучиться распознавать еще один запах. Но в этом случае у четвероногих переходный период будет очень коротким.
 
ОЛЬГА ПРУСОКВА, инспектор-кинолог Севастопольской таможни:
«Две-три недели, в среднем, месяц, в среднем, где-то».
 
За полгода ни одного случая контрабанды наркотиков в Севастополе не зафиксировано. Но другие нарушения есть. Трижды не соблюдались таможенные правила при перевозки транзитных грузов, которые следовали на Украину. Составлено 42 административных протокола. В том числе, есть протоколы в отношении временно ввезенных транспортных средств личного пользования гражданами Украины. Речь идет об автомобилях, которые пересекли границу с Крымом.
ЮРИЙ НЕМИРА, начальник Севастопольской таможни:
«Временный ввоз транспортных средств личного пользования, ввозимых иностранными гражданами – физическими лицами осуществляется без налогообложения сроком до одного года. В случае, если граждане нарушат этот срок, они привлекаются к административной ответственности».
 
Чтобы избежать штрафов, нужно вовремя обратиться в таможенные органы с заявлением о продлении срока пребывания авто на территории Таможенного союза.
 

Ирина Саркисова, Павел Красиков «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.