Женское здоровье

Категория: --- | 20-10-2013, 18:21 | Просмотров: 1 185

Рак груди на ранней стадии протекает, как правило, без каких-либо болезненных симптомов. Опухоль чаще всего обнаруживается женщиной при самообследовании или профилактическом осмотре в женской консультации. 

ТАМАРА МАЛЬЦЕВА заведующая женской консультацией №2

 «Весь смысл найти рак на ранней стадии. Ведь рак не развивается ни за месяц, ни за два месяца. От начала заболевания рака до его проявления проходит от 10 до 15 лет. Представьте только себе эту цифру, эти годы»

 

На состояние молочных желез влияют и различные патологические изменения в половых органах женщины. Злокачественные заболевания вдвое чаще возникают у женщин, которые не рожали и не кормили грудью, причем часто поражают именно тех, которые делали аборты.

ТАМАРА МАЛЬЦЕВА заведующая женской консультацией №2

 «Это женщины курящие, употребляющие алкоголь, я не говорю об употребляющих алкоголь, у которых в разумных дозах все это происходит, но курение является одним из факторов, нерожавшие женщины в группе риска, у которых могут возникнуть раки молочной железы, у женщины, которая вступает в период менопаузы, переменопаузы – это такой самый опасный возраст»

 

Способствовать развитию рака молочной железы могут фоновые заболевания. Даже боли в молочной железе – масталгии, являются поводом для обследования. Каждая женщина, независимо от возраста, должна помнить о том, что любые изменения в молочных железах, особенно различные уплотнения, являются поводом для обязательного обращения к врачу. 

ТАМАРА МАЛЬЦЕВА заведующая женской консультацией №2

 «Женщины, которые употребляют гормональные контрацептивы, а среди молодежи они популярны, они должны знать, через пять лет, которые употребляют пять лет, должны делать себе и УЗИ молочной железы, и делать маммографию. В любом компоненте, как у женщины в климаксе, принимающей гормонозаместительную терапию, эстрогены. Этот гормон, хороший женский гормон эстроген – это гормон, который может действовать на орган-мишень. Одним из органов-мишеней является молочная железа».

 

Сегодня рак помолодел. Его диагностируют у женщин чуть старше 30 лет.

ТАМАРА МАЛЬЦЕВА заведующая женской консультацией №2

 «Рак – это же не приговор. И если он вовремя поставлен - этот диагноз, то, естественно женщина лечится, становится полноценной и еще может выполнить свою репродуктивную функцию. У нас были женщины, которые были оперированы в молодом возрасте по поводу рака молочной железы и после этого рожали деток».

 

Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 39753kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.