Народное единство

Категория: --- | 5-11-2012, 17:11 | Просмотров: 1 365
Они пришли сюда в праздничном настроении, хотя на Украине обычный выходной. Но к российскому Дню народного единства севастопольцы ощущают себя сопричастными. Четырёхсотлетие освобождения Москвы от поляков они считают частью своей, а не формально иностранной истории.

 

У памятника российской императрице Екатерине Второй, основательнице Севастополя, финиширует автопробег под трехцветными флагами. Здесь уже собрались простые горожане, казаки, активисты пророссийских организаций.

 

РАИСА ТЕЛЯТНИКОВА, председатель Российской общины Севастополя:

 «Пока все не поймут, что против России, против её святой земли напрасно бороться, мира не будет Силе русского духа не 400 лет. Ещё Александр Невский показал, что она велика есть».

 

Протестные настроения участников митинга объясняются тем, что, по их мнению, украинские власти недостаточно содействуют сближению государства с Россией. Один из пророссийских активистов Севастополя в этом году даже был осужден за разжигание национальной вражды.

 

ВЛАДИМИР ТЮНИН, председатель Координационного совета российских организаций Севастополя и Тавриды:

 «В Верховную Раду у нас пришла «Свобода». Те высказывания, которые мы позволяем себе на митингах, по сравнению с ними - это детский лепет, но их не судят, а против нас возбуждают уголовные дела День народного единства. Эти дни должны консолидировать нас с вами. Пусть он будет монархист, пусть республиканец, коммунист. Но давайте вспомним, что сначала мы русские».

 

После митинга общей колонной демонстранты прошли до площади Лазарева.

 

Олег Смирнов, Анатолий Паньков - «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 18978kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.