Лечебные сладости

Категория: --- | 9-08-2012, 17:43 | Просмотров: 1 591
ВЛАДИМИР ШЕСТАК, руководитель СГО Общества охраны природы

«Мотив главный этой выставки – пропаганда здорового образа жизни. Мы учим севастопольцев, как распознавать качественный мед, как употреблять мед и продукты пчеловодства, как сделать так, чтобы мед из обычной сладости превратился в то лекарство, которое поможет уберечь здоровье семьи в осенне-зимний период, предотвратит  инфекционные, воспалительные, простудные заболевания, и принесет гораздо больше пользы, чем на рынке купить мед непонятного качества. Непонятно зачем тогда его употреблять».

 

Мёд — любимый многими продукт, который обладает массой полезных для здоровья качеств.  В его состав входят все макро- и микроэлементы, необходимые человеческому организму. Благодаря набору ферментов, содержащихся в мёде, абсолютно все полезные вещества усваиваются организмом без остатка, при этом не затрачивается ни одной калории. Мёд оказывает омолаживающий эффект и способствует долголетию.

 

ПАВЕЛ САГАЙДАЧНЫ, председатель Севастопольского Общества пчеловодов

«Традиционные сорта меда – это акация, липа, разнотравье, софора, бургун, донник, экспарцет, шалфей, лаванда».

 

Однако, мёд - не самый важный продукт пчеловодства. Маточное молочко, прополис, перга, забрус, восковая моль, лечебный пчелиный подмор – вот неполный список лечебной пчелиной продукции.

В городском обществе пчеловодов сейчас состоит около 300 человек. Они надеются на пополнение своих рядов.

 

ПАВЕЛ САГАЙДАЧНЫЙ

председатель общества пчеловодов

«Каждый год у нас проводятся курсы. С марта месяца, где-то 72 часа в программу ставятся. В июне выпуск идет.  В этом году у нас было 16 человек, один мальчик пришел 15-летний».

 

Как утверждают специалисты, аллергия на мёд — явление довольно редкое. Она скорее возможна на некачественный или разбавленный продукт, который в большом количестве можно встретить на рынке.

 

СЕРГЕЙ ДУНАЕВ

пчеловод

«Если даже сварить из сахара, то даже сахара получается гривен на 10, растворители, загустители – сейчас химия поставлена высоко, отлично поставлена химия – иногда лучше, чем натуральный мед по аромату. Его так не отличишь навскидку. Только в лаборатории. Если посчитать, сахар – десятка, работа – десятка, растворители, загустители – пятёрка, таможня, еще что-то там, и 38 – с накрутками со всеми…  Там пчелы рядом нет. Для пчелы места не оставлено. Не может быть 38».

 

Чтобы научиться разбираться в качестве мёда и не пострадать от некачественной продукции, севастопольское общество пчеловодов приглашает всех неравнодушных к своему здоровью жителей города на выставку мёда, которая пройдет в «Доме природы» с 10 по 14 августа.

 

 

Ксения Багинская, Павел Красиков - "Севинформбюро".



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 13163kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.