Мужской хор Александро-Невской лавры выступил в Севастополе.

Категория: Культура | 29-07-2013, 20:30 | Просмотров: 1 475

Мужской хор Александро-Невской лавры в своем нынешнем составе существует третий год. Основная часть хора -  братский хор Александро-Невской лавры. Другая часть коллектива -  приглашенные профессиональные артисты, специализирующиеся на церковном песнопении.

 

ВАЛЕРИЙ РЯЗАНОВ, регент мужского хора Александро-Невской лавры: «Тринадцатый год для нас юбилейный. В этом году мы совершаем паломнические поездки. Миссионерской направленности. Для распространения славы нашей лавры. Сам владыка Назарий, наместник нашей лавры, епископ Кронштадский имеет тесные отношения с моряками. Поэтому здесь на День военно-морского флота он посчитал важным наше присутствие».

 

Особенность этого хора – в разнообразном репертуаре. Артисты стараются оживить концерты знаменитыми композициями, приуроченными к определенным событиям или датам. Например, для моряков-черноморцев, хор подготовил программу об истории Российского государства со времен Петра Великого. В неё включили гимны, марши и песни на морскую тему.

 

ВАЛЕРИЙ РЯЗАНОВ, регент мужского хора Александро-Невской лавры: «Заранее были спланированы встречи с моряками. В нашей поездке было 2 корабля. Все это было очень волнующе. Достаточно много моряков собралось на концерт. Выступления проходили прямо на палубах. Выступали и под солнцем и под ветром. В основном были композиции патриотической направленности».

 

ЭДУАРД ВАКИН, директор студии «Православное пение» (Санкт-Петербург): «Репертуар, который поет хор, он скажем так необычный. У нас на слуху марши, мы знаем историю. Но в исполнении хора, другое звучание. Собственно говоря, у нас единственный хор, который исполняет такие композиции. Этим он и отличается».

 

На время гастролей, хор сопровождает икона Александра Невского с частицей мощей,  и большая фотовыставка, приуроченная к празднованию 300-летия со дня основания Александро-Невской лавры.

 

ВАЛЕРИЙ РЯЗАНОВ, регент мужского хора Александро-Невской лавры: «Это конечно вызывает особенный трепет у верующих и привлекает очень много паломников».

 

Вечером 29-июля мужской хор выступил перед севастопольцами в Доме Офицеров. В концерте прозвучали  молитвы, романсы и знаменитые фрагменты из опер.

 

Иван Клепачёв, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 28492kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.