Торжественное собрание

Категория: Религия | 25-07-2013, 18:46 | Просмотров: 1 231

Специально к проведению торжественной встречи в фойе театра открылась небольшая экспозиция. Четыре севастопольских художника представили картины, отобранные в соответствии с темой праздника.  

 

ЕЛЕНА ВИЛЬЧУКОВА, художник:

«Меня пригласила Ольга Ковалик, которая выпустила недавно книгу, посвященную храму Семи священномучеников в Херсонесе. Так как организовалось целое мероприятие, посвященное 1025-летию, мне предложили сделать камерную выставку, посвященную Херсонесу и истории Владимирского собора».

 

Открыл праздничный вечер сам виновник торжества – князь Владимир Великий.

После совместного выступления хора Военно-Морских Сил Украины и Черноморского Флота Российской Федерации с речью выступил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

 

Владыка ЛАЗАРЬ, митрополит Симферопольский и Крымский:

 «Отрадно осознавать, что это событие определило на века для нашего общества и основные духовные приоритеты».

 

За заслуги перед православной верой владыка наградил председателей городской государственной администрации и городского совета орденами Украинской Православной церкви.

 

ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской государственной администрации:

 «Только в нашем городе за последние три года были построены десять православных церквей и храмов. Мы считаем, поддержку этих проектов одной из наиболее важных задач в деле культурного и духовного наполнения современного человека».

 

На праздничном вечере присутствовал и консул Российской Федерации. Он отметил значимость православной веры для всего славянского мира и подарил Владимиру Яцубе и владыке Лазарю репродукцию диорамы «Крещение войска князя Владимира в Херсонесе».

 

ВЯЧЕСЛАВ СВЕТЛИЧНЫЙ, генеральный консул России в Крыму:

 «Весьма символично, что эту знаковую дату мы, крымчане, отмечаем вблизи священного Херсонеса в Севастополе. В городе-легенде, в городе русской славы. Эта святая земля, становится тем самым мостом, который способен накрепко и навеки соединить два славянских государства».

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом Российской Федерации:

«Церковь имеет особое попечение о русском воинстве. На протяжении всей истории воспитывая его в духе верности и высоким нравственным идеалам. Многие воины были причислены к лику святых. Как исполнившие слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»».

 

Завершил праздничный вечер концерт мужского хора Александро-Невской лавры из Санкт-Петербурга.

 

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 28381kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.