ЗАПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД!

Категория: Транспорт | 27-12-2012, 18:37 | Просмотров: 1 809

Компания «Форвард» привозит в Орлиновскую школу около двухсот учеников, ещё двадцать малышей – в детский сад Первомайки. В последние два года Балаклавская районная администрация постоянно задерживает финансирование перевозок.

 

РОМАН СЛЮСАРЕВ, директор транспортно-туристической компании «Форвард»:

 «Мы возили, держались, крепились. Мы в долг деньги брали. До 14 декабря мы возили детей. После 14 декабря никто ничего нам уже в долг не дает. Запчасти, топливо – у нас уже все резервы закончились. Когда мы приходили и объясняли ситуацию в районо, нам говорили: «деньги будут, но когда – неизвестно»

 

Родители малышей из села Гончарное рассказывают: добраться до детского сада в поселке Первомайка очень сложно, особенно зимой. Утром и вечером, с детьми, им приходится преодолевать длинную полосу препятствий в темноте. Иногда не выдерживают, и в досаде остаются дома.

 

ТАТЬЯНА ЛЯШЕНКО, жительница села Гончарное:

 «Если возить ребенка – очень далеко идти, через поле. Я не могу её каждый день таскать туда-сюда-обратно через поле!»

 «И идти работать не можем. И постоянно нужно кого-то нанимать, платить деньги, чтоб ребенка отвезти и не тащить по болоту, по снегу. Через это огромное поле в садик»

ДИНАРА УМЕРОВА, жительница села Гончарное:

 «Автобуса нет, и на работу не устроишься, потому что не знаешь – пойдет ли твой ребенок в садик или нет»

 

С претензиями мам согласны и бабушки. Как решать проблему доставки детей в сад и школу – они не знают, на помощь городских властей особо не рассчитывают.

 

ТАТЬЯНА СЕДЕГИЕВА, жительница села Гончарное:

 «- Работаю в городе, а её оставить не с кем. И у нас папы нет, только мама. И мама работает. Получается, ребенка не с кем оставить.

  - А депутат у вас тут какой-нибудь имеется?

  - Конечно, имеется. Ну а толку?»

 

А чтобы попасть в Орлиновскую школу, ученикам приходится идти полтора километра до трассы и там пытаться сесть в платный автобус. Почти всегда – переполненный. Руководство Балаклавского района сообщило нам, что когда «Форвард» прекратил возить детей, нашли другого перевозчика. Но, по информации школьников и родителей – автобусы ходят крайне нерегулярно. Возможно, «новичкам» тоже не выплачивают  деньги.

 

ЕЛИЗАВЕТА ЗГОННИКОВА, жительница села Гончарное:

 «Мы идем на автобус рейсовый и доезжаем до Орлиного. И если на 2:15 нет автобуса (а у нас иногда бывает мало уроков) нам опять приходится ехать на рейсовом автобусе»

ТАТЬЯНА ЛЯШЕНКО, жительница села Гончарное:

 «Школьницы стояли-жаловались: приехали в школу, а им сказали, что автобуса не будет. Денег никто не взял на обратный маршрут. И вот ходили дети, «стреляли» себе на обратный маршрут»

 

Заместитель председателя Балаклавской районной администрации Владимир Руденко заверил, что платежное поручение по компании «Форвард» давно отправлено в районное казначейство. Начальник городского Управления образования Ирина Заец выяснила, что там деньги «застряли». Но руководители Балаклавского и городского казначейства вдруг сообщили, что ничего не знают об оплате услуг по школьным перевозкам и компании «Форвард».

 

РОМАН СЛЮСАРЕВ, директор транспортно-туристической компании «Форвард»:

 «У них есть еще один ответ: обращайтесь в суд. Но что такое суд – с государством никто не судится, ведь суд будет принимать сторону государства, а не таких маленьких предприятий, как мы»

 

Скорее всего, детям Байдарской долины этой зимой придется ходить за знаниями пешком - как Ломоносову.

 

Елена Анисимова, Игорь Демченко «Севинформбюро»

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 31014kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.