Душой предан спорту

Категория: Спорт | 2-07-2014, 20:09 | Просмотров: 949

Владимир Маслаченко, Николай Озеров, Котэ Махарадзе, и современники Василий Уткин и Георгий Черданцев–  их голоса без труда мог узнать каждый советский человек. Это люди, без которых даже самый интересный матч, потерял бы половину своей прелести. Хороший комментатор, сравним с хорошим музыкальным сопровождением. Севастополю спортивные традиции не чужды. Из городских спортивных комментаторов, самый  известный - Владимир Мелянский.

 

ВЛАДИМИР МЕЛЯНСКИЙ

спортивный комментатор

«Здравствуйте, уважаемые севастопольцы и гости города-героя. Начинаем спортивную программу о выступлениях наших, севастопольских спортсменов».

Владимир Мелянский – корифей севастопольской спортивной журналистики. В 1973 году он впервые пришёл на радио телеведущим. До этого был тренером по боксу и директором юношеской спортивной школы олимпийского резерва. До сих пор семидесятилетний журналист успевает вести две спортивные передачи, и писать статьи в несколько изданий.

 

ВЛАДИМИР МЕЛЯНСКИЙ

спортивный комментатор

«Безусловно, телевидение стоит на первом месте. Это и картинка и голос за кадром. Радио у нас, также, очень любят, но слушатель своеобразный. Прежде всего, это наши ветераны. Конечно, мы обязательно даем информацию в газеты «Слава Севастополя», «Севастопольские известия», «Ветеран Севастополя». Также на сайте выкладываю новости. Сейчас, без интернета нет информации».

 

В вузе стать комментатором не получится. Такой специальности не существует. Комментаторы, зачастую, сами спортсмены. Однако без  личного обаяния, азарта и чувства юмора – эта работа невозможна.

 

ВЛАДИМИР МЕЛЯНСКИЙ

спортивный комментатор

«Безусловно, надо иметь желание. Любовь к спорту. Надо немножко спортом позаниматься. Это нужно для того, чтобы испытать и пройти через тренировочный пот и слёзы победы. Многие молодые журналисты, которые также ведут спортивные новости стараются освещать по максимуму события у нас в городе. Он смотрибельный и читаем. Специальной школы комментаторов не существует. Однако, главное желание и немножко таланта».

 

Комментаторы, как и болельщики также имеют личные предпочтения. Однако, по голосу профессионала не определишь за кого он болеет. Владимир Мелянский признался, что на Чемпионате мира по футболу его фаворит - сборная Аргентины.

 

 

ВЛАДИМИР МЕЛЯНСКИЙ

спортивный комментатор

«Личная моя симпатия это, конечно, Лионель Месси. Пока, он на чемпионате лучший. На его счету 4 гола. Я думаю, что в финале встретятся команды из Европы и латинской Америки».

 

По мнению Владимира Мелянского, главная задача спортивного комментатора добиться того, чтобы каждый зритель проникся атмосферой турнира, а значит, стал его участником. Комментатор, почувствовав настроение зала, всегда найдет нужные, идущие от сердца слова. К реплике, пронизанной эмоциональной искренностью, зал будет прислушиваться, затаив дыхание.

 

Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.