«Адмиральская» регата

Категория: Спорт | 3-08-2013, 16:25 | Просмотров: 1 397

В старейшем яхт-клубе Севастополя десятый год подряд проходит международная регата. Соревнование приобрело популярность благодаря тому, что к гонкам допускаются все виды яхт,  парусных досок, а также шестивесельные ялы.

СЕРГЕЙ ГУЛЬКО организатор международной регаты

 «Десять лет это соревнование имеет успех в городе. Это самая крупная регата на Украине. У нас очень много гостей из Киева, Донецка, Днепропетровска, также все наши севастопольские яхт-клубы принимают участие».

НИКОЛАЙ БАСКАКОВ организатор международной регаты

«Знаете это уже как ностальгия. Они каждый год ждут регату. Потому что если другие соревнования проходят по классам, а мы объединили всех их под одну группу и в два дня устраиваем здесь олимпийские соревнования».

В гонках участвуют как опытные яхтсмены, так и начинающие матросы. В этом соревновании нет ограничений по возрасту. Обмен знаниями между молодёжью и старшим поколением - это одна из задач регаты. Самому старшему участнику регаты Фёдору Есаулову – 88 лет. Он увлекся парусным спортом в четырнадцать. На севастопольских соревнованиях Фёдор постоянный участник. Он выступает на яхте «Аметист» класса «картер-30».

ФЁДОР ЕСАУЛОВ участник международной регаты

«Я приезжаю сюда, чтобы встретиться с моими юными друзьями, с которыми мы ещё в шестидесятых в спортивной борьбе доказывали друг другу, а кто же из нас лучше. Оказалось, мы все самые лучшие! Ну и теперь попутно в море пополоскать свои старые кости. Сами понимаете, это здоровье. И, конечно же, поучаствовать в гонке на море. Это не озеро и не наше Каховское водохранилище».

 

В состязании участвуют многие именитые спортсмены Севастополя. В экипаже яхты «Айя» - заслуженный мастер спорта Сергей Тимохов. Недавно он вернулся с чемпионата «Гран-при Австрии» по парусному спорту. На международной регате в составе сборной страны Сергей завоевал серебро.

Гонки за призы яхт-клуба «Адмирал» и командующего Черноморским флотом Российской Федерации будут идти два дня. Организаторы планируют провести три заезда. Победителям соревнования в подарок яхтенное снаряжение.

 

Иван Клепачёв, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 21112kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.