Здоровье детей

Категория: Социальные вопросы | 16-07-2013, 18:11 | Просмотров: 1 323

Летом ученики избавлены от напряженной учебы, не носят тяжелые рюкзаки, не делают домашние задания. Некоторые родители считают, что отсутствие занятий – это уже отдых. Но для детей школьного возраста летний отдых непременно должен быть активным. 


ЛАРИСА ТВЕРДОХЛЕБ главный педиатр Управления здравоохранения Севастополя

 «Время каникул –  это то время, когда дети могут получить оздоровление, набраться сил и здоровья на девять последующих месяцев учебного года».

 

В современных условиях жизни детские заболевания растут в геометрической прогрессии.


ЛАРИСА ТВЕРДОХЛЕБ главный педиатр Управления здравоохранения Севастополя

 «Как в Украине в целом, так и в городе Севастополе, растут заболевания опорно-двигательного аппарата, сколиотические осанки, сколиозы, заболевание органов зрения, идет повышение нагрузки на глаза, и дети наши к 10-му классу на 80% плохо видят. Также растут заболевания желудочно-кишечного тракта».

 

Ответственность за здоровье школьников ложится на плечи родителей. Именно они должны следить за питанием и досугом своих детей. Лариса Твердохлеб уверена – правильная организации свободного времени – и есть само оздоровление. Некоторые родители могут отправить детей к бабушке на дачу или в деревню. Если такой возможности нет, на выручку приходят летние лагеря.


ЛАРИСА ТВЕРДОХЛЕБ главный педиатр Управления здравоохранения Севастополя

 «Чем хорош лагерь? Во-первых, идет организация досуга, какой-то соблюдается режим. Дети учатся общаться друг с другом, а не в интернете и общаться только в виртуальном мире. Полюс, сколько бы нареканий не было, в лагерях организовано рациональное питание – то, что ребенок получает по своему возрасту, те продукты питания, которые будут приносить ему только пользу, те которые помогут нормально развиваться эндокринной системе, нервной системе и костно-мышечной системе».

 

В каждом детском лагере свой подход к оздоровлению детей.


ИГОРЬ КУРОВСКИЙ директор детского оздоровительного лагеря «Горный»

 «В этом году мы увеличили количество походов детей в горы. Сегодня, кстати, дети ушли на трехсуточный поход в горы, где они сами себе готовят кушать, получили все продукты, готовятся разводить костры, обустраивать ночлег Детский лагерь «Горный» находится в очень прекрасном месте, потому что врачи, которые туда приезжают, говорят, что находясь на территории этого лагеря, уже начинается процесс оздоровления и лечения»

 

Врачи уверены – самое подходящее время для начала проведения оздоровительных процедур – лето. От того, как дети его проведут, будет зависеть их иммунитет на весь будущий учебный год.

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков - «Севинформбюро» .



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 22457kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.