Право на оружие

Категория: Безопасность | 13-01-2015, 19:48 | Просмотров: 937

Перед покупкой оружия для самообороны стоит определиться, где и как оно будет использоваться. Для защиты квартиры или дома лучше всего подойдет длинноствольное гладкоствольное оружие, для самообороны на улицах или в поездках пригодится электрошокер, баллончик со слезоточивым газом или травматический пистолет.

 

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЕВСКИЙ

юрист        

«Все, что продается в специализированных магазинах, назовем это спецсредствами, это баллончики, это электрошоки, на них разрешения не требуется. Любой гражданин, достигший возраста 18 лет, может их приобрести. Что касается оружия гражданской самообороны, здесь необходимо получать в установленном законом порядке разрешение. Разрешение на длинноствольное гладкоствольное оружие самообороны выдается с 18 лет, на травматическое оружие ограниченного действия (это пистолеты, револьверы) – с 21 года».

 

Отличий от украинского законодательства много - в России обороняющимся позволено больше. Травматическое оружие доступно любому гражданину, которому исполнился 21 год, если нет судимостей и медицинских противопоказаний. Лицензии выдаются на более длительный срок – не на 3, а на 5 лет. Но и требований к оружию значительно больше. Травматические пистолеты украинского производства, по большей части, не соответствуют российским нормам. А некоторые средства самообороны, например, револьверы под патрон Флобера, которые свободно продавались в специализированных магазинах, сейчас остаются за рамками закона.

 

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЕВСКИЙ

юрист        

«Оно конструктивно имеет сходство с боевым оружием огнестрельным, но фактически таким не является из-за малой мощности и отсутствия поражающих возможностей. В качестве оружия самообороны оно также не может быть использовано из-за отсутствия при выстреле каких-то останавливающих действий».

 

Для предметов, не являющихся оружием – «флобер» или пневматика – лицензии не нужны, но и для самообороны его использовать нельзя. При ношении травматического оружия нужно всегда иметь с собой разрешение. Стрельба без оснований отслеживается правоохранительными органами и наказывается штрафом от 40 до 50 тысяч рублей.

 

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЕВСКИЙ

юрист        

«Если у вас нет времени оценить степень угрозы и промедление в применении оружия создает угрозу жизни и здоровья людей, либо может повлечь за собой другие тяжкие последствия, то вы должны применять оружие, не задумываясь. Никогда не стоит пугать кого-то, выяснять отношения бытового характера с использованием оружия».

 

Если защищаться все-таки пришлось, важно подумать о том, чтобы из пострадавшего не превратиться в подозреваемого в уголовном деле.

 

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЕВСКИЙ

юрист

 «Должны четко предупредить оппонента о намерении использовать в отношении этого человека оружие. Дальше. Вы должны четко осознавать степень и характер угрозы. То есть угроза должна быть не мнимой, а вашей жизни должна угрожать реальная опасность. Если человек пытается вас оскорбить, не переходя к каким-либо действиям, а вы достаете оружие, стреляете, нанося ему телесные повреждения средней и тяжелой степени, то, естественно, вы будете нести ответственность за превышение пределов необходимой обороны. Если вы применили оружие самообороны и вы причинили нападающему телесные повреждения, и ему требуется доврачебная помощь, то вы обязаны, в первую очередь, оказать эту доврачебную помощь. Второе, что вы обязаны сделать – это незамедлительно вызвать скорую помощь и сообщить в органы внутренних дел по месту применения оружия. Третье – вы должны принять меря для того, чтобы сохранить место применения оружия в том месте, в каком оно осталось на момент применения. Чтобы оттуда не исчезли гильзы, оттуда не исчезло оружие, с которым на вас нападали».

 

Нужно узнать контактные данные у свидетелей, чтобы позже они смогли подтвердить правомерность защитных действий. Скрываться с места событий нельзя. Известно много случаев, когда нападающий, посоветовавшись со своим адвокатом, пытался обвинить в преступлении свою жертву. Применение оружия для самообороны имеет много спорных моментов. Каждый владелец оружия для самообороны должен знать свои права и ориентироваться в законодательстве, а также быть морально готовым применить оружие в случае необходимости.

 

Людмила Замятина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.