Найденную авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны, ликвидируют на полигоне в районе села Хмельницкое.

Категория: Безопасность | 11-11-2013, 19:12 | Просмотров: 1 659
ФЁДОР РУБАНОВ, первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации:

 «Отселению подлежит, как минимум жители трёх малых населенных пунктов, которые находятся по маршруту движения колонны. Отселение начнется ориентировочно к десяти часам. По завершению процедуры люди вернуться в свои дома».

Напомним, немецкую авиационную бомбу нашли жители в районе Инкермана. По оценке специалистов вес взрывчатого вещества авиабомбы – 540 килограммов. Радиус ударной волны такого заряда превысит один километр, а разлет осколков может достигнуть полутора километров.  При транспортировке груза повышенной опасности будут  задействованы все профильные силы Управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Севастополе. 

 

ГЕННАДИЙ СУХОРУЧЕНКОВ, начальник Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Севастополе:

 «Полностью подготовлена техника. Подготовлены все необходимые предметы для того, чтобы эту бомбу спустить с того места где она в настоящее время находится и погрузить её на машину. В операции задействованы все специалисты, в основном, работает аварийно-спасательный отряд особого назначения. Все службы нашего Управления переведены на повышенный вариант готовности».

 

Авиационная бомба имеет стальную четырехсантиметровую оболочку с электрическим детонатором ударного типа действия. Оперение бомбы уже сгнило, но корпус не повреждён. Специалисты опасаются, что взрыватель бомбы может повести себя непредсказуемо. Если транспортировка пройдёт успешно, бомбу подорвут на специализированном полигоне. 

 

ФЁДОР РУБАНОВ, первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации:

 «Последовательность действий такова: на месте залегания установят грузовую треногу, и боеприпас погрузят на ложемент. Нам нужно пройти порядка шестидесяти метров. Ложемент краном «стропится» и устанавливается на кузов грузового автомобиля с песочной подушкой. После, колона начинает движение. Прибыв к месту подрыва,  боезапас разгрузят и уложат на специальное место. Его обволокут, чтобы уменьшить радиус осколков и направленным взрывом бомбу разрушат».




Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 32889kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.