Два года за убийство

Категория: Люди | 9-09-2013, 19:21 | Просмотров: 2 730

Убийство командира отделения спецподразделения «Беркут» произошло 1 октября 2012 года. Владимира Карпенко застрелили в подъезде дома. Подозреваемого в совершении преступления задержали в этот же день. Тогда же было заведено уголовное производство по статье 115 части первой Уголовного кодекса (умышленное убийство) и статье 263 (незаконное хранение огнестрельного оружия).

Из материалов уголовного производства стало известно, что 22-летний Андрей Кривченков в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. Задержанный свою вину отрицал, утверждая, что это была самооборона.

 

АНДРЕЙ КРИВЧИКОВ, осужденный:

 «Ты осознал, что ты человека убил? Я осознал, что я это сделал. Но я защищал свою задницу. Мне нечего сказать. И я считаю себя абсолютно правым».

 

Согласно показаниям свидетелей со стороны подсудимого, в подъезде дома произошел конфликт с сотрудником подразделения «Беркут», который перерос в драку. В результате телесные повреждения получил не только обвиняемый, но и его гражданская жена. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый вернулся в квартиру и достал оружие, которое хранил у себя. Сначала он сделал два выстрела в воздух, а затем  - во  Владимира Карпенко.

 

Из материалов уголовного дела: Карпенко был застрелен двумя выстрелами из травматического револьвера, заряженного патронами Флобера с усиленным пороховым зарядом. Пули попали в легкое и прямо в сердце милиционера. По словам одного из свидетелей, после первого выстрела сотрудник «Беркута» пытался обезоружить стрелявшего, второй выстрел был на поражение. На этой схеме, предоставленной адвокатом семьи погибшего, указано, если бы выстрел производился вслепую, как показал подсудимый на следственном эксперименте, пули  попали бы в живот или ноги, но никак ни в область груди. Рост  Владимира Карпенко был 1.98

 

По словам свидетелей со стороны семьи погибшего, никакой драки не было. Компания подсудимого вела себя шумно и не давала спать соседям. Владимира Карпенко, как сотрудника милиции, попросили сделать замечание разгулявшейся компании. За что он и получил пулю от изрядно выпившего соседа. По результатам расследования прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела о нанесении телесных повреждений подсудимому и его гражданской жене сотрудником спецподразделения «Беркут».

 

Уголовное производство рассматривалось коллегией судей Гагаринского районного суда. Государственное обвинение поддерживала прокуратура города. Защиту подсудимого Кривчикова вели три адвоката. На одном из последних судебных заседаний по данному уголовному делу его представитель изменил обвинение со статьи 115 части первой (умышленное убийство) на статью 118 (превышение пределов необходимой обороны), ссылаясь на показания свидетелей со стороны подсудимого.  9 сентября Гагаринский районный суд Севастополя вынес приговор.

 

ОЛЕГ ХОРОШЕВ, судья Гагаринского районного суда:

 «Назначить окончательным наказанием Кривчикову Андрею Владимировичу срок 2 года ограничения свободы. Срок наказания отчитывается с  9 сентября 2013 года. Засчитать в срок отбывания наказания Кривчиковым срок его пребывания под стражей со 2 октября 2012 года по  9 сентября 2013 года».

 

Через один год Кривчиков выйдет на свободу. Согласно приговору суда, он должен выплатить пострадавшей – матери погибшего Варваре Карпенко - моральный ущерб в размере  – 200 тысяч гривен и материальный – 9 тысяч. Семья Карпенко будет подавать апелляцию.

 

СЕРГЕЙ СНЕГИРЕВ, адвокат семьи погибшего:

 «Заслушав решение Гагаринского районного суда, мы выражаем свое несогласие с приговором, а именно оправданием Кривчикова по статье 115 (умышленное убийство) и будем обжаловать это решение в апелляционном порядке».

 

Погибшему Владимиру Карпенко было 23 года.  За три года службы в подразделении «Беркут» он прошел путь от рядового милиционера до командира отделения оперативного взвода. Владимир занимался скалолазанием, имел множество спортивных наград. Его друзья и сослуживцы говорят, 2 года за убийство человека, вставшего на защиту людей, слишком мягкая мера наказания.

 

РОМАН БОРОДИН, сотрудник спрецподразделения «Беркут»:

 «В будущем, мне кажется, структура милиции рухнет. Так как суды, прокуратура относятся ко всем решениям. Вы сами видели на заседании, как может за убийство человека быть 2 года? Хотя за хранение оружия статья от 3  до 7  лет. Человеку дали 2 года лишения свободы. Хотя человек (Владимир Карпенко) доблестно защищал людей. Сейчас получается такое, что милицию никто не может защитить. Вот и все. Вот она вся справедливость».

 

Мать погибшего Владимира Карпенко намерена добиваться, чтобы дело по убийству ее сына рассматривалось в судах высших инстанций публично.

 

ВАРВАРА КАРПЕНКО, мать погибшего Владимира Карпенко:

 «Если я надеялась на справедливый суд, то справедливого суда у нас не существует. Я буду подавать жалобу и бороться за своего сына дальше. Я так этого не оставлю. Сколько у меня будет сил, столько я буду писать и бороться. У меня нет таких денег, как тут платят. Поэтому я буду писать и подавать жалобы везде, где можно: и в газеты и в интервью, везде буду говорить. Сын не виновен, и за что его надо было убивать? За то, что он честно служил, за то, что у него столько медалей,  за то, что какой-то дурак стучит в двери, а мой сын оказался крайним. И ведь у него телесные не доказаны, что это мой сын побил. А мой сын за что пострадал?»

 

Родственники осужденного от комментариев отказались.

 

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 48605kb

zzzz

10 сентября 2013 19:25

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Гагаринский суд с Хорошевым и Буцманом наглядно показали, что не только прокуратура продажная, но и судьи также любят взятки. А адвокаты сейчас по работают на досрочном освобождении. Так, что за убийство 1 год максимум 1.5

все

11 сентября 2013 13:34

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Вопрос первый. Севастопольский канал, от кого независимый - от народа? Во вторых, когда предлагали дать интервью знакомые осужденного, почему корреспондент проигнорировал предложение? Ваш корреспондент присутствовал на вынесении приговора, он что, не слышал причины и мотивы убийства? Убита человека это - преступление, но когда вас вытаскивают из вашей квартиры и начинают избивать наши доблестные стражи порядка - это как называется, ванна небесная. Сколько сняли стала подсудимого и его девушки? А сколько с тела потерпевшего? Ели вы пишете, то хоть часть правды показывайте, а не прикрывайте задницы начальников беркута и все ублюдство "нашей" доблестной милиции. Заказники!!!!!!

И ещё один вопрос. В каком заголовке больше сенсации: "Молодой человек, в целях самообороны убил одного из двух представителей спец подразделения "Беркут", находившихся в нетрезвом состоянии" или "Два представителя спец подразделения "Беркут", находясь в нетрезвом состоянии, забили до смерти молодого парня". Подумайте над этим прежде чем писать про Вашу "правду".

zzzz

11 сентября 2013 22:10

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
все,
Ох вы какие умные!!!!! А где справка с нарколога на Кривчикова или мне продолжать, кто ее скрыл и не внес в дело???? А видео- запись которую не приобщили к делу или мне ее показать...., ищите на youtube Кривчиков 01 10 2012 что Кривчиков открыл двери уже с пистолетом в руках, а не так как он говорит на следствии и в суде- так как нужно адвокатам и продажным: прокурору и судьям!!!!!
А телеканал уж точно независим- только надо следить за новостями.

все

13 сентября 2013 16:26

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Когда зачитывали приговор, было озвучено, что Привстала на учёте у нарколога не состоит. Вопрос следующий: почему на теле подсудимого 11 элементов побоев, а у потерпевших ни одного? Поинтересуйтесь какая физ. Подготовка у спец подразделения "Беркут". 2) Почему второго потерпевшего беркутенка своя же милиция прятала два дня после того, как убили его "друга"? Может чтобы он протрезвел как следует? Почему на оружии которое изъяли с места преступления и которое по делу следствия хватали все кому не лень, нет ни одного отпечатка? Может быть это второй потерпевший произвел выстрелы в убитого выхватывая пистолет из рук подсудимого, а наши следственные органы постарались, чтобы это не всплыло? Почему на съёмках со следственного эксперимента подсудимого показывали со спины, чтобы побоев никто не видел? И по чьему распоряжению вымыли так тщательно подъезд, уничтожив все следы крови потерпевшего и убитого, когда наши жэки годами уборкой не занимаются?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.