Исполнился год с того дня, когда ушел из жизни Валерий Алексеевич Лещенко

Категория: Люди | 19-11-2012, 17:53 | Просмотров: 1 815
17 ноября исполнился год с того дня, когда ушел из жизни Валерий Алексеевич Лещенко - сын командира 35-й береговой батареи Алексея Яковлевича Лещенко. Сына легендарного комбата удалось найти благодаря программе «Жди меня». Валерий Алексеевич написал и издал за собственные средства несколько книг, посвященных батарее, которой командовал его отец. Более 500 экземпляров книг он передал школьным и городским библиотекам Севастополя. Для музейно-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея» Валерий Алексеевич несколько месяцев сканировал чудом сохранившийся военный дневник комбата.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, заведующий музейным комплексом «35-ая Береговая батарея»: «Когда я посмотрел эти записи…Ну вот, к примеру – началась война. Мы знаем – мина упала на улицу Подгорную, первые жертвы… А здесь же факт: самолёты летели со стороны Херсонесского маяка и Инкерманских створов. И вот у Лещенко-то записано такой суровой рукой комбата: «Безобразие! Самолёты неопознанные, а огни маяка не выключены! Звоню в ПВО – почему не выключены огни, а мне отвечают: «а кто это звонит, а почему они должны быть выключены?» Хотя в официальной литературе написано, что после объявления полной готовности вообщен весь Крым погрузился в темноту, не только Севастополь Вот такой маленький нюанс. 30-го октября в прошлом году он должен был приехать, как и в предыдущие даты он приезжал к нам. Привозил книги. Но в сентябре он позвонил и сказал, что плохо с ногами. А 3-го июля он приезжал с палочкой, сказал: «Проблемы с сосудами, но ты не думай, когда нужно будет выступать – я палочку уберу!» А на 30-е число он не приехал. Сказал – плохо с сердцем. Ну а 17-го ноября его не стало… И только потом уже мы уже узнали, что это – не просто плохо с сердцем, а это была тяжелая и продолжительная болезнь»

В этом году, 17 ноября у могилы семьи Лещенко собралось более 60 человек, чтобы ещё раз вспомнить этого замечательного, всегда искрящегося светлым юмором, умного человека, его родителей-фронтовиков. Узнав, что к годовщине смерти Валерия Алексеевича родственники семьи Лещенко готовятся полностью обновить памятник на могиле, один из бильярдных клубов Киева передал весь призовой фонд своего турнира (10 тысяч гривен) для создания памятника. В апреле этого года родственники Лещенко передали семейный архив Севастополю. Все, что не успел осуществить Валерий Алексеевич в деле восстановления истории и подвига 35-ой батареи, предстоит продолжить нашим современникам.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 30820kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.