Островок лета

Категория: -- | 9-01-2014, 19:46 | Просмотров: 1 234

На удивление теплая погода обусловлена повышенной активностью воздушных масс над  Атлантическим океаном. Возникающие циклоны доносят свое  тепло даже до северных районов.

ЕЛЕНА ЛАВРУШКО, дежурный синоптик Севастопольской гидрометеорологической обсерватории: «Пересекают громадный Евразийский материк и движутся с запада на восток. Они выносят свое тепло даже до северных районов Якутии. Естественно, температура везде существенно выше нормы».


В Севастополе  в  декабре столбик термометра максимально поднимался до отметки  +14 градусов. Синоптики говорят:  температура воздуха в этом году выше среднестатистической  на три градуса. Впрочем, аналогичный период прошлого года, также радовал севастопольцев хорошей погодой.

ЕЛЕНА ЛАВРУШКО, дежурный синоптик Севастопольской гидрометеорологической обсерватории: «Конечно, год на год не приходится. В прошлом году у нас с середины января была очень теплая погода. Среднемноголетнюю мы превышали на семь градусов».

 

Ласковая и теплая погода пришлась по нраву  гостям Севастополя – перелетным птицам. В канун Рождества в городе расцвел миндаль и  цветы. Синоптики уверяют, плюсовая температура продержится до конца января, но так солнечно и сухо уже не будет.

 

ЕЛЕНА ЛАВРУШКО, дежурный синоптик Севастопольской гидрометеорологической обсерватории: «Во второй декаде погода будет определяться прохождением атмосферных фронтов, которые будут смещаться с Западной Европы. Поэтому в отдельные дни у нас будут дожди и усиление западного ветра до 15-17 м/с. Ночная температура: 3-5 градусов. Днём: 7-9. В третьей декаде ожидается погода преимущественно без осадков, температура ночная температура около ноля, а днём ожидается от четырех до шести градусов».

 

Синоптики не спешат прогнозировать, каким  будет февраль и март. Остается полагаться на народные приметы, которые  сулят холодную весну.


Иван Клепачёв, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 15776kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.