72 года назад советские войска разгромили немцев в битве за Москву

Категория: -- | 6-12-2013, 17:54 | Просмотров: 1 087

На экранах – хроника военных лет. Битва за Москву - одна из героических страниц истории Великой Отечественной войны. На захват столицы Советского Союза германское командование нацелило основные силы. Сражение под Москвой продолжалось около 7 месяцев: с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. В этой колоссальной битве на фронте протяженностью около 2 тысяч километров с обеих сторон участвовало более трех миллионов человек. До 20 тысяч орудий и минометов, около 3 тысяч танков и более тысячи самолетов. Операция по захвату Москвы назвалась «Тайфун». Столицу штурмовали около двух миллионов немецких солдат и офицеров, самолеты, танки, артиллерия. Героизм, мужество и стойкость советских воинов на фронте, самоотверженный труд жителей столицы и Подмосковья при возведении рубежей обороны, партизанская борьба в тылу противника – все это позволило остановить врага. В ходе тяжелых кровопролитных боев советским войскам удалось не только сдержать противника, но и перейти в решительную контрнаступательную операцию, которая началась 5 декабря 1941 года. Немецко-фашистские войска отступили и перешли в оборону на советско-германском фронте. За проявленные мужество и героизм свыше одного миллиона защитников столицы, среди которых были моряки-черноморцы, были награждены медалями «За оборону Москвы», 181 – было присвоено звание Героя Советского Союза.


АЛЕКСАНДР ОСТРИКОВ,
начальник береговых войск Черноморского флота Российской Федерации:

«Сегодня, уважаемые товарищи, нынешнее поколение защитников Отечества, выражает слова благодарности за вклад в дело общей победы, находящимся в этом зале ветеранам, участникам битвы за Москву. Спасибо вам за то, что, несмотря на возраст и здоровье, вы активно участвуете в патриотическом воспитании молодежи, являетесь примером служения нашей великой Родине. Позвольте мне от имени командующего Черноморским флотом, Военного Совета, пожелать вам крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и благополучия»

 

В Севастополе проживают 11 ветеранов Великой Отечественной войны – участников битвы за Москву. На праздничный концерт смогли прийти лишь три фронтовички – Нина Борщова, Раиса Хорошавина и Екатерина Черярина. В 1941 году москвичке Екатерине Николаевне было 20 лет. Девушка долгое время обивала пороги военкоматов, чтобы попасть на фронт. Пройдя курс военной подготовки, она добилась своего, а позже стала командиром 139 зенитного артиллерийского полка.


ЕКАТЕРИНА ЧЕРЯРИНА,
ветеран Великой Отечественной войны, участница битвы за Москву:

«Сначала мы были курсантами, обучались, Уставы изучали, материальную часть зенитных пушек. Ходили в караул, ходили в наряд, объекты охраняли. Когда налеты самолетов были, у нас на крыше штаба полка, все было в полной боевой готовности в любую погоду, и в дождь, и в мороз. А мороз был очень сильный»

 

Сегодня, несмотря на почтенный возраст, ветераны встречаются с молодежью, рассказывая о подвиге советских солдат.


ЕКАТЕРИНА ЧЕРЯРИНА,
участница битвы за Москву, ветеран Великой Отечественной войны:

«Мы ходим в школы, в воинские части, рассказываем» + «Слушают с удовольствием. Я например была в первом лицее, целый час рассказывала, и меня не хотели отпускать. Столько всяких вопросов задавали. Молодежь очень интересуется»

 

Правительство Москвы оказывает участникам боевых действий Великой Отечественной войны финансовую поддержку, Дом Москвы в Севастополе устраивает для фронтовиков праздничные мероприятия.  

 

СЕРГЕЙ НЕГОДА, заместитель генерального директора Московского культурно-делового центра «Дом Москвы в Севастополе»:

«Москва чтит своих защитников и данное мероприятие проводится на протяжении существования Дома Москвы в Севастополе, до этого проводилось еще силами Черноморского флота»

 

Перед ветеранами Великой Отечественной войны выступили лучшие творческие коллективы города. Со сцены звучали песни военных лет и русский фольклор.
 

Маргарита Пронина, Александр Листопад, «Севинформбюро» 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 82503kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.