Проблемы ОСМД

Категория: -- | 5-07-2013, 19:33 | Просмотров: 1 387

Первые общества совладельцев многоквартирных домов стали появляться в середине двухтысячных. Сегодня в Севастополе в трех с половиной тысячах жилых домах создано порядка 160 ОСМД. Власти уверяют,  это -  наиболее действенная форма эффективного собственника жилья.   Здесь жители могут сами контролировать  кто, по какой цене и в каком объёме предоставляет  им жилищно-коммунальные услуги. Но, как показывает практика, без проблем не обходится. Главным препятствием на пути создания ОСМД председатель городской ассоциации называет отсутствие средств в городском бюджете. Дело в том, что при смене собственника, РЭП или другая структура, на балансе которой находился дом, по закону обязана провести первый капитальный ремонт

АНАТОЛИЙ КОВАЛЕНКО, председатель городской ассоциации «ОСМД и СУ Севастополя»:

 «Здесь такая неразбериха получается – то деньги есть, то нет. Последний транш был в 2007-ом году, мы 19 домов по центру города отремонтировали.

Еще одна проблема – это оформление в собственность придомовой территории. На сегодня в городе из полутора сотен ОСМД единицы смогли стать полноправными хозяевами земли у дома.

АНАТОЛИЙ КОВАЛЕНКО, председатель городской ассоциации «ОСМД и СУ Севастополя»:

 «В городе Севастополь до сих пор не сделана поквартальная разбивка территорий. Т.е., дом стоит, а неизвестно где. Она виртуально за домом закреплена. А люди просят: дайте нам придомовую территорию и почему-то наши депутаты на это неохотно идут».

Плюс риски взаимодействия с органами государственной власти, и монополистами – поставщиками  коммунальных услуг, а также ведение налоговой, статистической и бухгалтерской отчетности – все это отпугивает собственников квартир  от создания объединений,  говорит председатель городской ассоциации. В то же время уверяет, что плюсов  больше.

 АНАТОЛИЙ КОВАЛЕНКО, председатель городской ассоциации «ОСМД и СУ Севастополя»:

 «В ОСМД легче заниматься энергосбережением. На примере Маринеско, 61 – там стоит гелиоустановка. 4 тонны воды в сутки она вырабатывает. Это возможно всем мыться. Бесплатно же – солнце греет. И не надо здесь «Севтеплосеть» - эта вода работает и на обогрев батареи».

Есть программа целая по установке теплосчетчика. Не установив теплосчетчик, мы не можем экономить  собственные деньги. А если мы установим счетчик, то мы будем экономить и поставим на место «Севтеплосеть», которая не будет выставлять нам счета, когда тепла не было».

Всех, у кого возникают вопросы по созданию и работе ОСМД ждут в городской ассоциации по адресу: улица Хрусталева, дом  35-а.

Олеся Бриленкова, Анатолий Паньков – «Севинформбюро» 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 22766kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.