Севастополь вновь русский!

Категория: -- | 16-08-2012, 18:36 | Просмотров: 1 552

Кнопку «за» нажали все присутствующие в зале депутаты. На внеочередной сессии Севастопольского горсовета утвердили единственный включенный в повестку дня языковой вопрос. Решение поддержали даже те депутаты, которые назвали новый языковой закон популистским.

ДМИТРИЙ БЕЛИК депутат Севастопольского городского совета

 «Чего у нас сегодня нет? У нас нет второго государственного языка, - основной программной цели, которая была записана из года в год правящей партией. Это закон не в защиту русского языка. Он не уравнивает прав русскоязычных и украиноязычных людей на Украине. По-прежнему дл успешного продвижения в обществе, остается одно главное условие: совершенное знание украинского языка, о чем подчеркивается в законе почти в каждой статье».

 

Фактически, статус регионального русский язык в Севастополе получил еще в 2006-ом году. Тогда городской совет принял соответствующее решение. Оно работало и работает сейчас.

ЮРИЙ ДОЙНИКОВ председатель Севастопольского городского совета

«У нас все решения городского совета в том числе по имущественным вопросам, по земельным, выдаются на русском языке».

 

Нынешним решением горсовет поручил исполнительной власти найти средства на воплощение в жизнь норм нового языкового закона и предусмотреть их в бюджете следующего года. А управление образования обязали до 8-го октября собрать заявления о выборе языка обучения.

ЮРИЙ ДОЙНИКОВ председатель Севастопольского городского совета

«Я думаю, что реализация тех статей, о которых говорили, позволит и в органах судебных, нотариата, образования перевести на региональный язык. А по образованию у нас вообще проблем не было и, я думаю, не будет, потому что у нас, в подавляющем большинстве средних учебных заведений, преподавание ведется на русском языке».

 

ВЛАДИМИР ЯЦУБА председатель Севастопольской городской госадминистрации   

 «Мы обсуждали этот вопрос с учителями и директорами школ. Я думаю, что нам еще нужно будет подумать над тем, чтобы дети которые заканчивают школы, могли свободно поступить в те ВУЗы, где преподавание будет вестись на украинском языке».

 

Ответственность и контроль за исполнением нового языкового решения возложили на бюджетную комиссию городского совета и комиссию по вопросам культуры и образования.

 

Олеся Бриленкова, Анатолий Паньков «Севинформбюро»

 

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 10975kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.