Героям нашего времени

Категория: История Севастополя | 7-05-2014, 19:14 | Просмотров: 1 049

Десятки севастопольцев собрались у «Неугасимой свечи». Деньги на этот памятник собирал весь город. 24-летний Павел Бондарев два года назад закрыл собой двух школьников, на которых на огромной скорости летела машина. Другой герой, командир взвода ДПС ГАИ Севастополя Андрей Усанин 1 июня 1998 года ценой собственной жизни спас 700 школьников, которые на 16 автобусах направлялись на Южный берег Крыма в детский оздоровительный лагерь. Он подставил свой автомобиль под рейсовый автобус «Икарус», который на мокрой трассе шел прямиком на передовой автобус с детьми. Третий герой, инспектор патрульной службы УМВД  Евгений Скоробогатов, 22 апреля 2009 года пытался спасти двух детей из задымлённого бомбоубежища и погиб.

 

ИРИНА БОНДАРЕВА

мама Павла Бондарева

«Они хотели жить, хотели радоваться вместе с нами, но время и случай оборвали их жизни. Я очень благодарна Ивану Федосовичу Ермакову за работу, за которую он взялся. В каких бы трудностях она ни проходила, но он её доделал до конца»

 

Иван Ермаков действительно был инициатором создания памятника. С подписным листом собирал деньги, координировал работу.

 

ИВАН ЕРМАКОВ

депутат Законодательного собрания Севастополя

«Я посчитал долгом своим и честью своей, что этот памятник должен стоять. Мы должны видеть героев не только первой и второй оборон Севастополя, когда люди воевали. Но и тех людей, которые в мирное время совершают подвиги. И мы это сделали! Вместе! Севастопольцы. И мы должны гордиться этим событием, что мы сделали»

 

К «Неугасимой свече» возложили цветы ученики из школы, где когда-то учился Павел Бондарев, сотрудники милиции – сослуживцы погибших Андрея Усанина и Евгения Скоробогатова, жители города, которые очень надеятся, что на граните памятника не появятся новые имена.

 

Елена Анисимова, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.