День Героев Отечества

Категория: История Севастополя | 15-04-2014, 19:43 | Просмотров: 1 131

Идея проведения  Дня  Героев Отечества принадлежит Международному союзу городов-героев - общественной организации, созданной после распада Советского Союза. Решением сессии Севастопольского городского совета от 14-го марта 2002-го года установлена дата празднования Дня Героев Отечества – 16-е апреля. Именно в этот день в 1934-м году Указом Президиума Верховного Совета СССР было учреждено звание Героя Советского Союза - знак высшего признания заслуг перед Отечеством.

СЕРГЕЙ РЫБАК, председатель Совета ветеранов Севастополя

«Всех этих людей мы сегодня чествуем и говорим большое спасибо. Всем, кто воевал – спасибо за чистое небо, за то, что разогнали фашистскую нечисть, и в настоящее время сохраняют верность традициям и не дают никому рассказывать о войне неправду. Воевавшие знают правду о войне, а те, кто трудился, знают правду о том, что такое самоотверженный труд. Есть хорошая пословица: «Медаль за бой и медаль за труд из одного металла льют».

Те, кто героически защищал наш город и  те, кто  восстанавливал его в послевоенные годы стали почётными гостями торжественного вечера в  Центре культуры и искусств.

ПЁТР ПАВЛОВ, герой Советского Союза

«Призван в Вооружённые силы Красной армии в феврале 1943 года, когда мне было 17 с половиной лет. И с этого периода началась моя жизнь, связанная, прежде всего, с воздушно-десантными войсками. В боевых действиях принимал участие Летом  44-го года на Карельском полуострове. Были сделаны плоты, на которые посадили чучела солдат. И за несколько минут до конца арт-подготовки мы должны были первыми форсировать реку Свирь, толкая впереди себя плоты с чучелами».

В программе вечера  – выступления творческих коллективов города, патриотические мемориальные зарисовки. Со словами благодарности обратился к Героям Советского Союза, Героям Социалистического труда и кавалерам орденов Славы и Труда заместитель командующего Черноморским Флотом Российской Федерации Юрий Ореховский.

ЮРИЙ ОРЕХОВСКИЙ, заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации

«Жизни каждого из вас – это подвиг, это целая история. Мы, молодое поколение, должны сделать всё для того, чтобы традиции, которые закладывались вами, успешно продолжались в наши дни».

Самые юные участники торжественного вечера - школьники, говорили о том, что возможность встретиться и пообщаться с Героями Отечества, очень  важна для современной молодёжи. 

ВИКТОРИЯ БАННИКОВА, ученица школы № 39

«Я хотела бы выразить большую благодарность нашим ветеранам. Спасибо им большое, поклон до земли за то, что мы живём в хорошем городе и в счастливой стране». 

ЯРОСЛАВ САУЛЕНКО, ученик школы № 8, юноармеец

 «Я стоял уже на посту № 1, знаком с этим делом и понимаю всю ответственность за это. Ведь наши ветераны – это наши идеалы. Они сражались за нас, они герои своей страны. На мой взгляд, не больше половины представителей нынешней молодёжи готова к подвигу. У них нет тех ценностей, которые есть и были у наших дедов и отцов. Я считаю, что только часть отважится на подвиги».

А вот Герои в молодое поколение верят!

ПЁТР ПАВЛОВ, герой Советского Союза

«Подвиги в основном, на мой взгляд, совершает всегда именно молодёжь. Вспомните первую, вторую оборону Севастополя, другие эпизоды Великой Отечественной войны. Кто подвиги совершал? Комсомольцы, пацаны по 18-20 лет. Они жертвовали собой для выполнения общей задачи. Поэтому место для подвига есть. И на сегодняшний день для наших военнослужащих также место для больших поступков есть».

Нашему городу есть, кем и чем гордиться. И у подрастающего поколения есть все шансы на светлое будущее, ведь воспитываются ребята на достойном примере и не забывают истинных Героев своей Родины.

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.