Голосуем и принимаем. В городском совете прошло очередное пленарное заседание XII сессии

Категория: Горсовет | 17-09-2013, 19:34 | Просмотров: 1 301

Первым право  делиться с депутатами успехами в области городского хозяйства выпало Александру Панасюку. Из 114 котельных города 90% готовы к отопительному сезону. В пяти из них заменили котлы, в трех – горелочные устройства, на 26 установили диспетчерские пункты, все котельные обеспечили счетчиками тепловой энергии. На 10 погонных километрах трубопроводов из 556-ти отремонтировали изоляцию и подписали акты готовности по всем школам и детским садам. К тому же, добавил начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства, впервые к зимнему периоду изготовили два резервных котла.

АЛЕКСАНДР ПАНАСЮК, начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Севастопольской городской госадминистрации:

«Впервые нас, насколько я помню, нас в этом году проверял Минрегион, приезжали сюда на места, знакомились с теми работами, которые мы проводили. Хочу сказать, что итогом этого стала удовлетворительная оценка подготовки города в целом. Еще предстоит нам много работы, слава Богу, погода нам позволяет до начала отопительного сезона. По районам у нас созданы комиссии по приемке районов в осенне-зимний период. Мы в этом убедились, что котельные у нас готовы, можем нажимать кнопку и начинать работать»

 

Речь зашла и о долгах, накопившихся у коммунальных предприятий, в том числе и многомиллионном  долге «Водоканала» за потребленную электроэнергию.

АЛЕКСАНДР ПАНАСЮК, начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Севастопольской городской госадминистрации:

«Есть договоренность о реструктуризации этого долга. Реструктуризация долга подкреплена постановлением Кабинета Министров по разнице в тарифах, т.е. эти деньги прописаны. Единственно, из-за финансовой ситуации в стране у нас не происходит этот взаимозачет. На сегодняшний день у «Водоканала» все объекты включены, даже центральная их контора, которая отключалась в первую очередь»

 

Начальник финансового Управления Севастопольской городской госадминистрации Ирина Нестерова предложила внести изменения в городской бюджет и выделить три дополнительных миллиона на социально-экономическое развитие Севастополя.   

ИРИНА НЕСТЕРОВА, начальник финансового Управления Севастопольской городской госадминистрации:

«То, что касается расходов, сумма увеличения значительно выше, а именно дополнительно расходы предлагается увеличить на 28 миллионов, в том числе, три миллиона, как я сказала, средства субвенции, и с учетом заключения планов бюджетной комиссии – 25 миллионов, это остатки бюджетных средств, которые направляются на различные мероприятия и реализацию средств городского бюджета»

 

Согласно программе, почти 18-ть миллионов гривен должны достаться городскому хозяйству на реконструкцию и капитальный ремонт жилого фонда, два с половиной миллиона пойдут здравоохранению на повышение заработных плат и коммунальные нужды, пять миллионов получит «Водоканал» на погашение долга за электроэнергию и поддержание подачи воды в городе, 700 тысяч выделят на озеленение Приморского бульвара. Без внимания не останется и культура. Театр имени Анатолия Луначарского получит из госбюджета 590 тысяч. Депутаты предложение поддержали.

 

Депутаты быстро проголосовали и за принятие программы капитального ремонта строительных и конструктивных элементов жилищного фонда, по которой будут выделены средства на  капитальный ремонт ветхих домов, балконов, фасадов, козырьков, подъездов, лестничных маршей и стеновых швов.

АЛЕКСАНДР ПАНАСЮК, начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Севастопольской городской госадминистрации:

«Программа включает виды работ, требующих незамедлительного выполнения и рассчитана она на пять лет до 17-го года. Сумма – 31 миллион, я считаю, что эта сумма достаточно, наверное, подъемная для бюджета. Если мы каждый год будем вкладывать в конструктивные элементы так, как мы работали и по кровлям, мы можем значительно улучшить состояние жилого фонда»

 

Далее последовал ряд решений по обеспечению жильем детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Согласно предложенной программе, средства пойдут на создание в Балаклаве второго социального общежития, строительство или приобретение жилья, а также проведение реконструкции и ремонта жилья, которым владеют дети-сироты. 

ЛЮДМИЛА ГРИЦКО, начальник службы по делам детей Севастопольской городской госадминистрации:

«Обеспечение жильем детей-сирот – одна из наиболее острых проблем, которая стоит в нашем городе. Если социальным жильем дети-сироты, лишенные родительского попечения и лица из их числа обеспечиваются стабильно, то благоустроенным жильем практически не обеспечиваются»

 

Заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации по социальным вопросам Дмитрий Белик внес свое предложение в разрешение сложившейся ситуации.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации по социальным вопросам:

«С учетом того, что у нас в городе достаточно большое количество меценатов и мощных благотворительных фондов, предлагаю организовать ежегодный форум из представителей крупного бизнеса. Основная задача форума будет состоять не просто в обсуждении проблем детей-сирот и соблюдения их жилищных прав, а в том, чтобы привлечь крупный каптал, крупный бизнес к решению этой проблемы. Возможно, создать специальный негосударственный фонд или попечительский совет»

 

Владимир Яцуба коллегу поддержал. 

ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской госадминистрации:

«В следующем году три миллиона пойдут на покупку жилья детям, которым это жилье положено по закону. Единственное, нужно будет продумать механизм приобретения этого жилья. Я, например, сторонник того, что это жилье должны приобретать сами дети, потому что любое выделение и распределении этого жилья любой государственной или коммунальной структурой будет вызывать, в том числе и у журналистов, замечания»

 

Во второй части заседания депутаты практически единогласно приняли проект обращения Севастопольского городского Совета в Верховный совет Украины с просьбой принять нормативные документы о запрете добычи песка в акватории Черного моря.

ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской госадминистрации:

«Вчера прокуратура еще раз нацелила правоохранительные органы на расследование уголовного дела второго. Насколько мне известно, по моей информации, сегодня корабли стоят в бухте и не занимаются этим делом»


ЮРИЙ ДОЙНИКОВ, председатель Севастопольского городского совета:

«У городского совета, у юридического отдела появились серьезные аргументы, очень действенные, которые помогут нам отстоять интересы городской громады в судебных заседаниях. Я не буду их раскрывать, потому что это наше тайное оружие, которые юристы готовят для рассмотрения вопросов, связанных с решением городского совета еще 12-го года»

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 12554kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.