Вопросы повестки дня предстоящей сессии обсудили члены президиума городского совета

Категория: Горсовет | 3-09-2013, 18:48 | Просмотров: 1 164

Основной спор вызвали вопросы, связанные с реформой медицинской системы Севастополя. Вкратце суть изменений в том, что медучреждения должны разделиться на три уровня: экстренной медицины, первичной помощи и стационары. Первые два уровня финансируются из бюджета, а «стационарный» можно содержать за счёт сторонних средств.


ЮРИЙ ДОЙНИКОВ,
председатель Севастопольского городского совета:

«Появится возможность приобретать то же оборудование не за бюджетные деньги. Хорошо это? На мой взгляд – нормально»

 

Но депутаты нескольких фракций настояли на том, чтобы вопрос о реформировании медицины в Севастополе ещё раз проработала профильная комиссия с привлечением специалистов. Сессия рассмотрит сложный вопрос, связанный с долгом «Севгорводоканала», из-за которого страдают люди.

 

ЮРИЙ ДОЙНИКОВ, председатель Севастопольского городского совета:

«Долг большой, около 37-ми миллионов. И, конечно, решаться он будет как минимум по четырём направлениям. Одно из них – компенсация из госбюджета разницы в тарифах на электроэнергию. Но целиком мы этот долг не покроем. Я бы ещё два-три вопроса выделил. Рассматривается возможность дотирования «Водоканала» до пяти миллионов гривен из городского бюджета. Это тоже на этой сессии будет рассмотрено. Но я бы сказал ещё и об оптимизации «Водоканала». Оптимизировать есть что. Когда сегодня – более 40 процентов утечек, здесь дотируй-не дотируй – всё уйдёт «в песок»

 

На сессии рассмотрят критическую ситуацию со складированием твёрдых бытовых отходов. Вторая карта полигона практически заполнена. Необходимо срочно решить вопрос о проектировании и строительстве третьей карты. По словам Юрия Дойникова, на это необходимо около восьми миллионов гривен. Заинтересовал депутатов вопрос и с жидкими отходами, говоря проще – вопрос об общественных туалетах.


ЮРИЙ ДОЙНИКОВ,
председатель Севастопольского городского совета:

«Главная тема – реанимировать стационарные туалеты на Вакуленчука, площади Захарова… Обеспечить их нормальную работу. И – внедрение биотуалетов. Насколько хороша эта программа – посмотрят профильные комиссии, будем принимать решение на сессии»

 

В перечне земельных вопросов общественности будет наиболее интересен один: об отказе предприятию «Лотус» в продлении срока строительства скандально известной климатолечебницы на пляже «Солнечный».

 


Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23340kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.