«Повяжи Георгиевскую ленточку»

Категория: Акция "Георгиевская ленточка" | 24-04-2013, 18:49 | Просмотров: 2 400

 «Повяжи Георгиевскую ленточку»

24-го апреля стартует международная акция «Повяжи Георгиевскую ленточку».
Идея акции предельно проста: все, кто помнит и чтит подвиг наших дедов и прадедов, победивших фашизм, кто знает, какой ценой досталась Победа, – повязывают Георгиевские ленточки.

Акция «Георгиевская ленточка» появилась в России и впервые прошла в 2005-м году – в дни празднования 60-летия Великой Победы. В следующем, 2006-м году акция впервые прошла в Севастополе, однако была неорганизованной. Волонтёры привезли в город лишь небольшое количество ленточек, которые достались в основном жителям Балаклавы. В 2007-м году организацию акции взял на себя Севастопольский информационный центр развития туризма.

Елена Баженова председатель общественной организации «Севастопольский информационный центр развития туризма»

«Нам хочется достучаться до каждого севастопольца, чтобы получив эту ленточку, он понял свою сопричастность с историей города, в котором он живёт».

 

С разрешения основателей акции, севастопольская ленточка стала особенной – именной. Каждый год она посвящена одну из важных событий жизни города-героя. 2008-й год – 225-летие основания Севастополя. 2009-й – 65-летие освобождения Севастополя. В 2010-м ленточка была посвящена 65-летию Великой Победы, в 2011-м – 70-летию начала героической обороны Севастополя.
Ленточка 2012-го года была выпущена в память об окончании обороны города.
Георгиевская ленточка этого года посвящена 230-летию Севастополя.

Отдельно выпущена ленточка, посвященная подвигу 35-й береговой батареи.

Блиц:

С 2007-го по 2012-й год 840 тысяч севастопольских ленточек связали между собой жителей сотен городов мира. Георгиевские ленточки севастопольцы передали почти всем городам-героям России и Украины. В их числе Москва, Волгоград, Ленинград, Керчь, Одесса…

По традиции волонтерами, которые раздают Георгиевские ленточки, становятся севастопольские студенты, школьники и, конечно же, ветераны Великой Отечественной войны. В первую очередь ленточка приходит именно к ним.
Участвовать в акции и вручать ленточку школьники считают для себя честью.

Политехнический лицей, гимназия №1, общеобразовательные школы №6, 31, 44, 61...
К этому событию школы готовятся на протяжении всего года.

Блиц:

В этом году акция «Повяжи Георгиевскую ленточку» стартует в Севастополе 27-го апреля. Первые волонтеры – севастопольские студенты и  школьники, вместе с ветеранами и участниками клуба «Красная армия» доставят  Георгиевскую ленточку с 35-й береговой батареи к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-41-го года.

К Вечному огню участники пробега ретроавтомобилей возложат цветы и гирлянду памяти.

В этом году Севастопольский информационный центр развития туризма подготовил для города-героя 100 тысяч именных ленточек. 

 

Диана Тырмус, «Севинформбюро». 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 36141kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.