Болонская система

Категория: Образование | 12-02-2013, 18:23 | Просмотров: 2 617

Болонский процесс — это сближение систем высшего образования стран Европы с целью создания единого образовательного пространства. Болонская система существенно отличается от привычной нам, работавшей в Советском Союзе. В 2005-м году Украина подписала Болонскую Декларацию. С тех пор  не утихают споры – нужно ли это нам. В стране инициированы общественные слушания. Пока в различных городах проходят круглые столы и обсуждения европейской модели образования.

СЕРГЕЙ ВЕТРОВ,  доцент Киевского университета имени Б.Д. Гринченко, руководитель проекта «Всеукраинские общественные слушания по «Болонской системе»

 «Мы уже поработали в Киеве, в Донецке, в Одессе, вот теперь – Севастополь. Дальше нас ждет Харьков, Житомир, Ровно. В конце февраля на пресс-конференции в Киеве мы подводим предварительные итоги этих слушаний, цель которых – еще раз узнать, что говорят преподаватели, студенты. Все, кто имеет отношение к Болонской системе»

По информации Сергея Ветрова, пока большинство участников, уже проведенных круглых столов, относится к введению новой системы образования весьма скептически, иногда – даже негативно.

СЕРГЕЙ ВЕТРОВ, доцент Киевского университета имени Б.Д. Гринченко, руководитель проекта «Всеукраинские общественные слушания по «Болонской системе»

 «Что дает Болонская система? Очень много хорошего в Европейских ВУЗах, что нужно перенимать. Но не механически, не тупо, извините, принимать западный опыт, руша свою систему отечественную. А мы знаем, какая она была мощная.Мы шестые в мире по качеству образования. Мы еще удерживаем эту позицию!»

По мнению самого молодого участника круглого стола, студента Максима Федоренко, Болонская система на Украине пока не работает. Процесс вхождения в Европейское пространство высшего образования – неэффективен.

МАКСИМ ФЕДОРЕНКО, студент

 «Потому что мы сейчас не имеем образования европейских стандартов. Одним из критериев, которые определяют качество европейского образования, является мобильность студентов между учебными заведениями, выборность учебных дисциплин, мощное студенческое самоуправление.  Однако на Украине на это не обращают внимания»

Ведущие российские преподаватели, в частности – ректор Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова призывают осторожно относиться к нововведениям. Об этом за круглым столом сообщила заместитель заведующего кафедрой русского языка и литературы Севастопольского филиала университета Наталья Величко.

НАТАЛЬЯ ВЕЛИЧКО, заместитель заведующего кафедрой русского языка и литературы филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в Севастополе

«Государство должно иметь свою национальную систему образования. Эти национальные системы не должны копировать друг друга. Они должны быть отличными, они должны быть особенными. И хорошо, если они будут узнаваемыми. А когда они станут узнаваемыми в мире, признанными – не нужно будет никуда включаться, а студенты будут востребованы во всех странах, во всех системах»

Нужно отметить, что известнейшие высшие учебные заведения: Оксфорд, Кембридж, Парижский институт политических наук отказались обучать студентов по Болонской системе.

Елена Анисимова, Павел Красиков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 28299kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.