День науки

Категория: Образование | 15-10-2012, 19:05 | Просмотров: 1 655

Дождь, легкая качка. С капитанского мостика открывается вид на порт Лос-Анжелеса…Только вот и приборы, и штурвал, да и сам порт –  все это части учебного тренажера. Здесь можно моделировать самые разные ситуации. Условия рассчитываются до нюансов – от погоды до волнения моря.
ПАВЕЛ БУГАЕВ, преподаватель кафедры судовождения и безопасности судоходства Севастопольского Национального технического университета
А здесь исследуются особенности поведения на воде моделей различных судов. В штормящее море этот бассейн превращается за несколько минут.
ОЛЬГА ИВАНОВА, старший преподаватель кафедры океанотехники и кораблестроения
«Мы изучаем с ребятами морских специальностей поведение модели в зависимости от переноса груза, устойчивость судов, а на кафедре кораблестроения ребята изучают поведении не только судов, но и плавучих установок».
А здесь изучают другие механизмы – автомобильные. Идет тщательная проверка – все ли показатели в норме. Автомобиль будто на приеме у врача. Средства для диагностики – самые современные. Позволяют провести подробный и точный анализ.
ВАДИМ ТОРЛИН, заведующий кафедрой автомобильного транспорта
«
Если в медицине кардиограмма, то у нас асцилограмма, как работает двигатель, цилиндры, это все вот здесь вот на стендах можно увидеть».
Эти приборы – из лаборатории биомеханики. Здесь изготавливают детали самого сложного «механизма» – человеческого. Разрабатывают различные виды имплантатов – например, эндопротезы тазобедренного сустава.
АЛЕКСЕЙ КОВАЛЕНКО, младший научный сотрудник кафедры технической механики и машиноведения
«Определенная серия эндопротезов проходит клиническую апробацию, они используются и нету ни одного плохого, отрицательного результата. Около 107 эндопротезов было поставлено, из них удовлетворительно только двое, все остальные – это хорошо и отлично».
Стенд-симулятор для испытания эндопротезов тазобедренного сустава - уникальный для Украины и ближнего зарубежья аппарат, который собирали здесь же, в университете. Другая гордость кафедры - спектрометр энергии. За считанные секунды он определит химический состав материала.
АЛЕКСЕЙ КОВАЛЕНКО, младший научный сотрудник кафедры технической механики и машиноведения
«Это очень важно в биомедицинских науках, когда важно знать, какой материал, насколько он токсичен и как будет реагировать в среде организма».
Наша съемочная группа не удержалась от соблазна испытать аппарат. Объект исследований  – золотое кольцо. За 100 секунд умная машина вычислила – насколько золотое. К радости обладателя кольца, процент драгметалла в составе норме соответствовал…

Юлия Коршунова, Игорь Демченко, «Севинформбюро»


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 27413kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.