Шесть лет

Категория: Образование | 1-09-2012, 16:06 | Просмотров: 1 805

2007 год. Вышел из печати первый тираж дневника для старшеклассников, посвященный истории нашего города. В студии «Севинформбюро» председатель Севастопольского информационного центра развития туризма Елена Баженова поздравляет школьников с новым учебным годом.

ЕЛЕНА БАЖЕНОВА, председатель Севастопольского информационного центра развития туризма

«Мы уверены, что этот дневник вам будет приносить только положительные эмоции. И не только вам, но вашим родителям и учителям. Севастопольский информационный центр развития туризма поздравляет вас с новым учебным годом!»

Дневник в этот раз издается для младших классов. Школьники, кроме исторических дат и личностей, узнают о животном и растительном мире Крыма, знакомятся с обитателями Черного моря. Севастопольская идея заинтересовала жителей Одессы – там приняли решение сделать «Дневник Одесского школьника» и раздать его учащимся накануне следующего учебного года.

В 2009 году в свет выходит сразу две версии дневника – для младших и для старших классов. Первый знакомит школьников с географией родного города и края, во втором старшеклассники читают о Великой Отечественной войне. В то время, как в учебниках по истории Украины эта тема претерпела значительные изменения, в дневнике день за днем, страница за страницей, авторы излагают подлинную историю обороны и освобождения города. Дневник получают все школьники города и самых отдаленных школ региона.

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, исполнительный директор Севастопольского информационного центра развития туризма

«Очень хочется, чтобы у этих ребят был праздник, чтобы Севастополь для них был не каким-то центром, куда они попадают очень редко, а чтобы они знали его, любили, как те ребята, которые живут непосредственно в городской черте».
Дневник 2010 года был выпущен только для старшеклассников. Ученикам младших классов подарили учебные тетради по «Севастополеведению» - задания в них давали больше возможности для самовыражения.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, историк, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных наук Севастопольского городского гуманитарного университета

«Любой ребенок – если учитель и педагогический коллектив считают возможным преподавать этот курс – откроют тетради и узнают очень много нового для себя. Полагаю, не только дети, а также и их родители, об истории нашего города. Поэтому наш проект так и называется – мой любимый Севастополь»

Дневник 2011 года посвящен Севастополю, которого больше нет. Утраченные и разрушенные здания и сооружения, памятники и другие объекты, которые сохранились только в воспоминаниях современников, на рисунках и фотографиях. В дневнике 40 разворотов и соответственно, 40 исторических сюжетов. Отдельная версия дневника издается для учеников московской 8-й школы, в ней среди предметов указана «История России».

На страницах дневника 2012 года - улицы нашего города и судьбы тех людей, чьи имена они носят. 
ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, историк, старший преподаватель кафедры истории Севастопольского городского гуманитарного университета

«Конечно мы хотели бы, чтобы те дети, которые получат этот дневник и может быть почитают эти сюжеты, которые там помещены, обратили внимание на то что у нас в следующем году исполняется 230 лет нашему городу-герою. Поэтому общая такая тема - это люди, которые сделали для нашего города, то что каждый бы хотел: они его строили, они его защищали, они его восстанавливали после первой и второй обороны».

На страницах дневника нашлось место и нашим современникам – в новом дневнике рассказы о знаменитых севастопольцах: это и космонавт Антон Шкаплеров, и погибший на боевом посту курсант Сергей Каналюк, и победитель всемирной олимпиады по химии Дмитрий Шибанов.

 

Антон Пархоменко, Анатолий Паньков, Севинформбюро.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 18792kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.