Развитие начинается с проекта

Категория: Экономика | 12-12-2014, 20:20 | Просмотров: 1 074

При поддержке Агентства стратегического развития Севастополя в городе прошел мастер-класс Александра Кутузова, одного из ведущих специалистов по процессам управления проектами. На его лекции побывали представители бизнеса, научной сферы, преподаватели университетов и сотрудники Правительства Севастополя.


АНДРЕЙ ФАЛАЛЕЕВ,
проректор по научной работе Севастопольского государственного университета:

«Здесь присутствует команда, которая формирует программу стратегического развития, сейчас проходят сессии, к ним привлечены специалисты школы Сколково, стоит мощная задача перед коллективом, прежде всего, осознать, какие изменения могут быть, насколько мы можем реализовать тренды мирового образования в нашем университете, чтобы стать мировым лидером»


ИГОРЬ ШАПОВАЛОВ,
руководитель Агентства стратегического развития Севастополя:

«К проектному управлению нужно относиться особым образом. Это не то же самое, что управлять текущей деятельностью. Управлять развитием и текущей деятельностью – это разные вещи».

 

В своей лекции Александр Кутузов обозначил, насколько важно в реализации любой идеи правильно проработать проект и грамотно его исполнить с точки зрения управления. Существуют международные стандарты, определенный опыт наработали и в России.


АЛЕКСАНДР КУТУЗОВ,
генеральный директор и управляющий партнер компании PM Expert:

«Проблема в том, что для большинства проектов, которые ведутся у нас в стране, характерен так называемый ручной режим управления. Вначале пытаемся что-то сделать, потом у нас возникает аврал, потом героическими способами пытаемся достичь результатов. Но часто героизм – это плохая сторона того, что плохо спланировано, организовано, и так далее. Невозможно все спланировать, чтобы все было на сто процентов. Но технологии, во-первых, позволяют повысить шансы успеха проекты, во-вторых, снизить «авральность»  и вот этот героизм, хотя героизм иногда все-таки нужен в проектах».

 

В Севастополь Александр Кутузов приехал не только в качестве докладчика. Важной целью поездки он называет знакомство с винодельческими организациями города, для которых могут быть разработаны более совершенные стратегии развития. Тренеры PM Expert работают в России уже более десяти лет. В вопросах обучения и правильной выработки стратегий развития к ним обращались такие крупные и успешные компании, как банк ВТБ, «Нестле Россия», автоконцерн «Тойота»  и другие.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.