Ярмарка учебных заведений. Центр занятости помогает сделать выбор школьникам и их родителям

Категория: Экономика | 15-08-2012, 17:46 | Просмотров: 1 705

На ярмарке учебных заведений представлены лицеи, профессионально-технические училища, колледжи. Всего - 10 заведений.  Каждое из них имеет предложения по индивидуальному подходу к обучению, список профессий, мест для прохождения практики и варианты по дальнейшему трудоустройству.


ИРИНА ВЕРХОЛА,
мастер производственного обучения Высшего профессионального училища №3

"Наше училище готовит специалистов для судострояния и судоремонта. В нашем городе море, в нашем городе порт, в нашем городе судоремонтный завод и не один. Как никогда с этого года промышленность Севастополя, именно эти заводы нуждаются в квалифицированных рабочих"


ТАТЬЯНА ХОРОШИЛОВА,
заместитель директора Севастопольского профессионального торгово-кулинарного лицея

"Когда  хотят сделать наш город туристической Меккой, это самая востребованная профессия, профессия официант, профессия бармен, профессия повар, профессия продавец продовольственных товаров. Я считаю, что те учащиеся, которые еще не определились, то мы приглашаем к нам в лицей"


Для Елены непростой выбор уже позади. Год назад она закончила торгово-кулинарный лицей, и теперь помогает определиться нынешним выпускникам.


ЕЛЕНА КРАСНЯНСКАЯ,
мастер производственного обучения

"Так отучишься, а потом мысли летают и думаешь, а куда пойти. А тут тебе предоставляют и место, и практику.

В учебных заведениях, предлагающих рабочие специальности, обучение бесплатное и выплачивается стипендия" 

АЛЕКСАНДР ШАПИРО,
первый заместитель директора Севастопольского городского центра занятости

"То, что люди будут трудоустроены, получив рабочую профессию, мы в этом не сомневаемся. Более 50 процентов выпускников в системе профтехобразования, кто обращается к нам, трудоустраиваются буквально сразу же. Они более успешны на рынке труда, чем выпускники высших учебных заведений"


На ярмарке присутствовали и учителя, которые ежегодно приходят сюда со школьниками. 


НАТАЛЬЯ ОВСИЕНКО,
учитель школы №45

"Очень слабые дети, неадекватно оценивают свои возможности. Поступают в институты, а как бы они нужны были там, где нужны рабочие руки, умные головы. Допустим, это и те же повара, слесари, токари, парикмахеры. А у нас мало. Они вот  одиннадцатиклассники практически все где-то летают в облаках, а потом получаются неоправданные надежды. И часто после института они без работы остаются или даже не заканчивают его из-за слабой учебы"


Школьники могут пройти профессиональную диагностику в Севастопольском центре занятости. А дальше решать, какую дорогу выбрать.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 12533kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.