В Морской библиотеке прошел камерный концерт гусельной музыки

Категория: Культура | 25-09-2014, 19:08 | Просмотров: 876

По мнению Максима Гавриленко, именно гусли, а вовсе не балалайка, и даже не гармонь – самый русский инструмент. Причем его считают и символом православия: в средневековье именнопод аккомпанемент гуслей было принято исполнять псалмы и духовные стихи. Многие из классических гусельных произведений – в жанре былин. Максим Гавриленко считает себя не гусляром, а гусельником. Именно так называли таких исполнителей во времена древней Руси. Гусляр – слово современное.

Стоит отметить, что не только это название исполнителя претерпело изменения, но и сам инструмент. Раньше струны были сделаны из жил животных. Сейчас они из металла. Изменилась и музыка, которую исполняют на гуслях.Более мощный звук современного инструмента позволяет исполнять даже полифонические произведения.


МАКСИМ ГАВРИЛЕНКО,
гусляр:

«Вслед за духовными стихами, древними песнями сейчас уже в репертуаре появились и песни на стихи, например, Есенина, Лермонтова, современные произведения. То есть адекватно сегодняшнему нашему состоянию».

 

Максим Гавриленко – организатор гусельного трио «Живые струны» и вокально-инструментального ансамбля «Ладони». В состав последнего входят также бас-гитара, гобой и ударные. По мнению музыканта, этот старейший русский инструмент не должен становится архаикой, а развиваться в соответствии с современными культурными тенденциями. И, как считает исполнитель, за последние 15 лет, которые он занимается гусельной музыкой, она стала заметно популярнее в обществе.


МАКСИМ ГАВРИЛЕНКО,
гусляр:

 «Когда-то в двухтысячном, я помню, концерт был, и очень небольшое количество людей там было. Как правило, пожилого возраста. Сейчас переполненные залы, где очень много молодежи. У меня очень много учеников».

 

К слову, в Морской библиотеке проходит около семидесяти культурных мероприятий в год – от выступлений детских коллективов до концертов авторской песни. Однако гусляр в этих стенах выступает впервые.


НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ,
директор Морской библиотеки им. М.П. Лазарева:

 «Гусли – это старый народный инструмент, который, в первую очередь предназначен для того, чтобы нести духовность, нравственность. Это наши истоки».


Ирина Саркисова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.