Участники XX Международного фестиваля анимационных фильмов «Крок» прибыли в Севастополь

Категория: Культура | 3-09-2013, 18:37 | Просмотров: 1 273

Фестиваль «Крок»  - единственный плавучий кинофорум. Участники путешествуют на теплоходе в четные года по городам России, в нечетные – по Украине. На фестивальной площадке идет непрерывная работа: знакомство жюри с конкурсными картинами, проведение мастер-классов, киношкола, показ ретроспективных программ.


СЕРГЕЙ КАПРОВ,
пресс-атташе фестиваля анимационных фильмов «Крок»:

«Здесь участвует анимация авторская, в большинстве своем незнакомая обычным зрителям. Собираются профессионалы, оценивают работы друг друга, делятся впечатлениями, набираются опыта, подпитываются творческой энергией и просто человеческой энергией»

На XX Международный фестиваль анимационных фильмов «Крок» поступили сотни работ, из них селекционная комиссия отобрала 124 ленты, выполненные в разных техниках – от рисованной до трехмерной анимации.


КОНСТАНТИН БРОНЗИТ,
председатель селекционной комиссии фестиваля анимационных фильмов «Крок»:
«В этом году я бы отметил для себя, к сожалению, что мне действительно бросилось в глаза, невероятно мало смешных фильмов. Почему-то с юмором плохо, и это общая картина. Действительно, там раз, два, три, это очень мало. Мне обидно. Я, как человек любящий, его все любят, этот жанр комедии, и в мультипликации вроде бы не самый неподъемный жанр. Тем не менее, фильмов смешных мало, гораздо больше чего-то такого трешового, депрессивного, видимо, это легче делать, но это уже отдельная история»


Почетный президент фестиваля – народный артист России Юрий Норштейн. В Одессе, где стартовал «Крок», проходили мастер-класс и показ фильмов создателя «Ёжика в тумане».


ЮРИЙ НОРШТЕЙН,
почетный президент фестиваля анимационных фильмов «Крок»:
«Моя позиция в мультипликации такова, что, если мы мультипликаторы не будем оглядывать на историю искусств, то мы погибнем. У нас не будет наполнения чем-то очень важным. Потому что я смотрю на мультипликацию собственно, а чем она должна отличаться по своим качествам, она отличается принципами, но чем она должна отличается по своим художественным качествам, скажем, от высокой живописи, музыки, высокой литературы. Мы занимаемся человеческой душой. Мы говорим о том, о чем не может сказать наука и никто просто

в разговоре»


География участников впечатляет – это более тридцати стран. Организаторы даже выделяют лидеров по производству анимационных фильмов, которые проходят отбор.


КОНСТАНТИН БРОНЗИТ,
председатель селекционной комиссии фестиваля анимационных фильмов «Крок»:
«Чем больше работ делается в стране, тем больше процент качественных работ. Сегодня лидеры по производству даже такой короткометражной фестивальной авторской анимации  это Франция, Англия, скоро будет Китай, Корея, в России много делается пока еще. Хотя уже не так много как во Франции и Англии, но пока еще делаем».

 

Закрытие фестиваля и награждение победителей состоится 9 сентября в киевском Доме кино. В Севастополе участники «Крока» проведут творческие встречи и показы фильмов в кинотеатрах «Россия», «Москва» и «Победа», а также в школах города. Теплоход отправится далее по маршруту 5 сентября.

 

 Анастасия Вакарчук, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 27866kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.