Фильм за 3 дня

Категория: Культура | 28-08-2013, 19:19 | Просмотров: 1 984

Геннадий Павленко – писатель. Его давней мечтой было создать сценарий для фильма. Самостоятельная работа не дала результатов. Знакомство с единомышленником Андреем Михеда принесло свои плоды. За год с небольшим они написали два сценария для короткометражных фильмов. Своими знаниями Геннадий и Андрей решили поделиться с участниками второго Севастопольского международного ФотоКиноФестиваля.

АНДРЕЙ МИХЕДА, участник II Севастопольского международного ФотоКиноФестиваля:

«Обычно фестивали любые – это потребление искусства.Мы пришли послушали музыку на музыкальном фестивале, посмотрели выставки на фотофестивале, посмотрели кино на кинофестивале. А здесь мы решили, что наш фестиваль должен отличаться от других. Мы помимо потребления искусства еще его и создаем».

 

Воркшоп по написанию сценария и созданию фильма в рамках фестиваля проходит впервые. Организаторы курса предложили собственную методику для эффективной работы группы.

ГЕННАДИЙ ПАВЛЕНКО, участник II Севастопольского международного ФотоКиноФестиваля:

«Обычно идея рождается в виде такого смутного образа, который ты потом долгое время разбираешь на запчасти, складываешь их вместе. Для этого еще надо знать профессию. Драматургия – это такая же профессия, в ней есть свои законы, которые опять же нужно знать, и, если мы их начнем здесь объяснять, то это затянется на пару дней»

 

У участников есть только один день на написания сценария. Группу разделили на 4 команды и  озвучили единую тему для всех – «Изменение человека в лучшую сторону».

АНДРЕЙ МИХЕДА, участник II Севастопольского международного ФотоКиноФестиваля:

«У нас будет персонаж, который что-то хочет сделать, имеет плохую черту, которая мешает ему это сделать, и как он, превозмогая себя, победит и достигнет цели. Вот такая тема будет нашего кино. А в подробностях это все уже придумают наши участники».

ГЕННАДИЙ ПАВЛЕНКО, участник II Севастопольского международного ФотоКиноФестиваля:

«Если привезти людей в зал, посадить их и сказать: «Пишите сценарии». Ничего не получится. Потому что мысли разбегутся, люди будут ждать музу. У нас идея такая, что муза приходит тогда, когда ты ее активно зовешь. А активно позвать музу можно тогда, когда ты активно задаешь себе вопросы творческие, над которыми размышляешь»

 

Используя собственную методику, ведущие помогли участникам  написать сценарии для фильмов. Следующие два дня команды займутся съемками и монтажом.  Итог работы будет представлен в галерее современного искусства «Зеленая пирамида» на закрытии фестиваля 31 августа.

 

Анастасия Вакарчук, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 18694kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.