Шедевры мировой музыки

Категория: Культура | 10-06-2013, 18:26 | Просмотров: 1 431

В декорациях Михайловской батареи солисты из России поют историю о французском короле, изображенном в образе итальянского герцога. Без знания истории здесь не разобраться. Композитор Джузеппе Верди замаскировал политическую сатиру Виктора Гюго на короля Франциска первого под житейскую историю итальянских дворян. Так он обошел цензуру, и уже полтора века слушатели сопереживают грустному шуту Риголетто, его прекрасной дочери Джильде, обманутой герцогом, но из-за любви жертвующей собой, чтобы спасти ему жизнь. В Севастополе оперу «Риголетто» исполняют солисты центра оперного пения Галины Вишневской.

ЮРИЙ ЗАЛЬЦМАН, солист Центра оперного пения Галины Вишневской, исполнитель партии Риголетто

"Ваш форпост очень подходит для проведения оперы, потому что, с акустической точки зрения, - более благоприятного места для открытой площадки я еще не встречал. Надеюсь, зритель получит большое удовольствие».

ИРИНА ДУБРОВСКАЯ, солистка Центра оперного пения Галины Вишневской, исполнительница партии Джильды

"Я в первый раз в Севастополе, и первое мое выступление - это вчерашняя репетиция. Очень-очень приятное место, историческое место. Чувствуется энергетика, хорошая энергетика".

Выступлению под открытым небом едва не помешал дождь, однако к вечеру распогодилось. А для удобства слушателей прямо на стены старинной батареи проецировался синхронный перевод оперных партий.

АЛЕКСАНД КОПЬЕВ, житель Севастополя

"Многие смотрят, не отрываясь, на сцену, даже не видят русского перевода. Я представляю их состояние. Люди смотрят на оперу, не смотря на перевод, и они в восторге!"

АЛЕКСАНДР ПОГУЛЯЙ, житель Севастополя
"Столица есть столица, и таланты есть таланты. Мы рады очень, что пришли на концерт и получаем большое удовольствие"

ОЛЬГА ДИАНОВА, жительница Севастополя

"Молодые артисты, красивые, и исполнительское мастерство на высочайшем уровне. Большое спасибо, что нам доставили такое удовольствие"

РОМАН МАРХОЛИА, художественный руководитель фестиваля «Война и мир»

«В этом году публика пришла чинная, как бы зная, куда она пришла. Публика очень внимательно слушала. Это, я думаю наслаждение петь для такой публики».

Постановщик оперы «Риголетто» режиссер Иван Поповски в прошлом году с успехом открывал фестиваль на территории Михайловской батареи оперой «Борис Годунов». В этот раз солисты центра оперного пения Галины Вишневской ехали в Севастополь, зная, что их тепло встретят.

ЮРИЙ ЗАЛЬЦМАН, солист Центра оперного пения Галины Вишневской, исполнитель партии Риголетто

«Я считаю, что у вас очень открытый, добрый с большим сердцем зритель, который любит классическую музыку и настолько отзывчив и восприимчив, что для вас очень приятно петь».

ЕЛЕНА ОПОРКОВА, директор Центра оперного пения Галины Вишневской

«У вас есть все предпосылки к тому, чтобы появился оперный театр, если надо, мы вас поддержим, пришлем наших певцов, которые могут его открыть и спеть в вашем премьерном спектакле».

В рамках проекта «Золотая маска» «Риголетто» - единственная опера. По программе фестиваля «Война и мир», севастопольцев ждут еще три театральных постановки, которые пройдут 21, 28 и 30 июня в Матросском клубе.

Олег Смирнов, Александр Листопад, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 28156kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.