Единственную в своем роде подводную исследовательскую лабораторию «Бентос» планируют превратить в музей

Категория: Чёрное море | 13-08-2013, 17:18 | Просмотров: 1 556

Осенью 1976 года у крымских берегов завершились испытания подводной плавучей лаборатории «Бентос-300» – уникального исследовательского аппарата. 25 октября после первого погружения на глубину 320 метров, он был принят комиссией. Эта большая подводная обсерватория нужна была для длительных биологических наблюдений. «Бентос» работал 16-ть лет. За это время гидронавты 106 раз выходили в Чёрное море и осуществили 337 погружений, проведя под водой 5360 часов.


ЮРИЙ БРАГА, директор благотворительного фонда «Глубина - Бентос»:

«Сегодня только в Севастополе остались несколько подводных аппаратов, которые еще напоминают о героическом прошлом нашей страны, будем говорить, страны большой, т.е. Советского Союза»

 

После распада Советского Союза подводная лаборатория осталась без внимания и без средств на содержание. Именно поэтому единственный в своем роде аппарат гидронавты хотят сохранить. Они надеются, что «Бентос» восстановят и он станет музеем. В планах – отремонтировать 30-метровую подлодку.


ЮРИЙ БРАГА, директор благотворительного фонда «Глубина - Бентос»:

«Лаборатория имеет 28 иллюминаторов, через которые посетители могут наблюдать жизнь подводного мира. В вечернее время, ночное, благодаря забортным светильникам у нас обычно рыба собирается и там находится. Это живой такой аквариум. Могут люди посидеть в специальной кают-компании, где также будут размещены экспонаты»

 

Оснастить «Бентос» планируют экспонатами военной тематики – оборудованием с подводных лодок,  водолазным снаряжением и специальными устройствами, с которыми работают под водой.


ЮРИЙ БРАГА, директор благотворительного фонда «Глубина - Бентос»:

«В мире около 110 подводных лодок стоит в 25 странах. Они являются очень интересными, посещаемыми объектами. Да, у нас это не подводная лодка, но это очень солидный подводный аппарат. Масса подводных лодок непосещаемы, некоторые смотреть туда не позволяют. Они просто видовые. А у нас есть возможность, чтобы люди заходили и ощущали себя под водой»

 

Планируют установить уникальную подлодку в Балаклавской бухте. Рядом на открытых площадках разместят уцелевшие подводные аппараты. Таких в Севастополе пока три.


ЮРИЙ БРАГА, директор благотворительного фонда «Глубина - Бентос»:

«Так получается, что родина подводной техники, подводного дела – это все-таки Балаклава, поэтому мы и настраиваем, чтобы именно в Балаклаве создать вот такой музей»

 

В Национальном музее героической обороны и освобождения Севастополя идею гидронавтов поддержали и пообещали посодействовать в методическом руководстве.


АЛЕКСАНДР РУДОМЕТОВ, директор Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«Проект и данная подводная лаборатория «Бентос-300», конечно, уникальная, несмотря на то, что она всего просуществовало где-то 15 лет. Та работа и то, что она единственная на сегодняшний день в государстве Украина, конечно же, хотелось бы ее сохранить»

 

Сейчас «Бентос» на плаву. Его прочный корпус освобожден от ненужных элементов. Необходима лишь реставрация внешнего облика подводной лаборатории.


ЮРИЙ БРАГА, директор благотворительного фонда «Глубина - Бентос»:

«Сегодня не очень простое положение экономики Украины. Немного государственных структур готовы оказать нам финансовую помощь, но мы избрать иной путь. Мы решили таким образом сделать как бы народный музей»

 

В сохранении легенды подводных исследований гидронавты надеются на помощь неравнодушных севастопольцев и любителей истории. Для этого был создан благотворительный фонд «Подводный музей Глубина (Бентос)». Перечислять средства можно на счет, который вы видите на экране:

 

р/с 26009019544153 в ПАТ «ВБР», г. Киев

МФО 380719

ЕДРПОУ 38516372

Назначение – добровольное благотворительное пожертвование

 

 

Открыть подводный музей планируют к лету 2016 года. 

 

 

Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 34730kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.