Конфликт между правлением и жильцами садового товарищества «Северный»

Категория: Градостроительство и архитектура | 19-06-2013, 17:53 | Просмотров: 1 802

Семья Валерия и Натальи Овсиенко приобрела участок в садовом товариществе «Северный» в июне 2010 года и, как уверяют, профинансировали вместе с другими жильцами замену электростолбов и водопровода. Говорят – по всем тарифам платили исправно. В течение двух лет Овсиенко жили в Киеве, но потом решили вернуться в Севастополь и жить на своей земле. Первым приехал супруг. Знакомиться с новыми жильцами пришел председатель Павел Леберянский.

 

НАТАЛЬЯ ОВСИЕНКО (МАЩЕНКО), жительница садового товарищества «Северный»:

«В апреле месяце он пришел к мужу и говорит: «Вступительные три тысячи оплачивайте, а потом я буду с вами разговаривать, будете вы вступать в кооператив или не будете, что с вами вообще делать». Я позвонила мужу, а он говорит, что принесли список, там начислено более семи тысяч»

 

Не дожидаясь возвращения Натальи – законного владельца участка, от инфраструктуры участок отключили.

 

НАТАЛЬЯ ОВСИЕНКО (МАЩЕНКО), жительница садового товарищества «Северный»:

«Я ему звоню с Киева, по телефону объясняю, что нужно приехать мне и с вами решить, потому что у мужа нет возможности, у него нет документов, чтоб решать вопросы, т.к. участок на мне официально. Меня никто не дождался, выключили и свет и воду. Я с ребенком приехала, пришла к нему разговаривать, а он грубым тоном: «Дадите денег, буду с вами разговаривать»»

 

Наталья считает, что вступать в кооператив нет смысла, так как для приватизации земли эта формальность не нужна.

 

НАТАЛЬЯ ОВСИЕНКО (МАЩЕНКО), жительница садового товарищества «Северный»:

«Я у него спрашивала, он говорит, что осталось пять участков, т.е. из 70 – 65 госакты. А женщина, 80 лет ей, она с мужем этот кооператив восстанавливала, говорит, что госакты у всех, земли т.е. в кооперативе не осталось. Так мне сказал и юрист, что земли в кооперативе не осталось. Как таковое СТ – документально, а формально его не существует»

 

ДМИТРИЙ, участник садового товарищества «Северный»:

«Я сдаю сумму около 500 гривен в год. Я не понимаю, за что я их сдаю. И постоянно в этом кооперативе у них пустая касса. И много утечек, а из-за чего они получаются, я понять не могу, если все поменяно. Столбы поменяли, провода поменяли, трубы поставили полностью пластиковые. Все это новое. У каждого в доме все тоже поменяно. Заставляли менять счетчики. Все это было установлено опять же за наши деньги. Они нам не помогали из кооператива те, что я сдавал деньги»

 

Председатель пошел на уступки и, по словам Натальи Овсиенко, предложил заключить договор, по которому семья Овсиенко обязуется оплачивать необходимые в быту вещи по тарифам выше, чем для состоящих в кооперативе.

 

НАТАЛЬЯ ОВСИЕНКО (МАЩЕНКО), жительница садового товарищества «Северный»:

«Когда он мне предложил 100 гривен за мусор в год, 75 копеек за киловатт и 5 гривен за куб. Ну это для меня очень дорого. Это очень дорого! Тем более мы живем на пособие, муж остался без работы. Я прям считаю, что это вымогательство»

 

ДМИТРИЙ, участник садового товарищества «Северный»:

«Я плачу за свет 50 копеек. Где вы такое видели? У меня газового отопления нет. Я отапливаюсь, потому что у меня маленький ребенок трехгодичный, электроэнергией. У меня бойлер, у меня электрочайник, у меня полностью все на электричестве. Они подняли до 50 копеек на три месяца из-за того, что утечки. Мы уже платим полтора года по 50 копеек. Это нормальное явление? Я думаю, что нет»

 

Все два месяца на доске объявлений при въезде в кооператив «Северный» висела информация о долгах жильцов. За семьей Осипенко числилось более девяти тысяч. К моменту появления нашей съемочной группы, объявление исчезло. От комментариев Павел Леберянский отказался, по телефону пояснив, что действует в рамках закона.

 

НАТАЛЬЯ ОВСИЕНКО (МАЩЕНКО), жительница садового товарищества «Северный»:

«Я ему говорю, что мне ребенка купать нужно каждый день. Все-таки жарко, и вода нужна. Он говорит: «Я что доктор, снимайте квартиру, это ваш интерес»»

 

Наталья и Валерий Овсиенко готовы обратиться в прокуратуру. По новому законодательству о кооперации каждое садовое товарищество должно иметь собственные источники воды и света. Их у «Северного» нет. В таком случае без воды и света могут остаться все жильцы товарищества.

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков - «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 39318kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.