АКЦИЯ "Георгиевская ленточка" -2008

Категория: --- | 18-04-2008, 20:36 | Просмотров: 3 040
Размышляя о судьбах Отечества, историки, политики, да и простые граждане не часто осознают личную причастность к многовековой истории своей Родины. А ведь в эту историю вплелись жизненные нити множества наших предков, а, значит, и наши собственные.
И как важно для каждого из нас осознание этой сопричастности. Вспомним, кем были наши деды и прадеды, за что они воевали, как относились к такому понятию, как «родина», и наша личная позиция станет вполне определенной.
Сегодня нас пытаются примирить с теми, кто воевал на стороне фашистов, возвести в ранг героев предателей, пытаются вычеркнуть из нашей памяти Великую Отечественную войну, нивелировать значение освободительных войн, которые вели наши деды и праде-ды.
Но мы знаем одно: нельзя приравнять тех, кто вел священную борьбу за свободу Отечест-ва и тех, кто шел вместе с захватчиками отвоевывать собственную «хатынку». Предательство ничем нельзя оправдать. Это хорошо знали наши предки, для которых понятия Чести, Совести, Долга были наполнены особым смыслом.
Для нас, их потомков, главная задача – сохранить в своих душах смысловое значение этих великих слов в первозданности и передать его своим детям. В этом цель, идейная нагрузка акции «Георгиевская ленточка».

ИЗ ИСТОРИИ ГЕОРГИЕВСКОЙ ЛЕНТЫ
Георгиевская ленточка - аналог знаменитого двуколора, ленты к ордену Святого Георгия.
Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (от-личий) частей Российской армии.
Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время «тем, кои… отличили себя особливым каким мужественным поступком или подали мудрые и для на-шей воинской службы полезные советы». Это была исключительная воинская награда. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.
В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамена. В 1855, во время Крымской войны, темляки георгиевских цветов появились на наградном офицерском оружии. Орден Георгия был не менее почетен для русского офицера как род награды, чем золотое оружие.
В 1810 году по указу Александра I из команд придворных гребцов и яхт был образован Гвардейский экипаж. Первое боевое крещение он получил в Отечественной войне 1812 года. Мужество и отвага офицеров Гвардейского экипажа в Бородинском сражении были отмечены высокими орденами, а матросы удостоились специальных знаков воинского отличия. За сражение под Кульмом 17 августа 1813 года экипаж удостоился высшей награды того времени - Георгиевского знамени. В 1827 в знаменитом Наваринском сражении отличился флагманский 74-пушечный корабль «Азов» под командованием капитана I ранга М.П.Лазарева. За боевые подвиги «Азову» впервые в российском флоте были присвоены кормовой Георгиевский флаг и вымпел, а 12-му флотскому экипажу, к которому был приписан «Азов», – Георгиевский знаменный флаг и георгиевская лента с оранжево-черными полосами, которую носили на древке знамени.
14 мая 1829 года за беспредельную доблесть, проявленную экипажем, кормового Георгиевского флага и вымпела был удостоен знаменитый бриг «Меркурий». После Крымской войны, 26 ноября 1856 года, все экипажи Черноморского флота (с 29 по 54-й) были награждены императором Александром II знаменными флагами с надписью: «За оборону Севастополя с 13 сентября 1854 года по 27 августа 1855 года».
В советских вооруженных силах гвардейские части были созданы в сентябре 1941 года: за массовый геро-изм, мужество личного состава и высокое воинское мастерство в гвардейские были преобразованы четыре стрелковые дивизии, геройски сражавшиеся с немецко-фашистскими захватчиками под Минском, Смолен-ском и Ельней. В апреле 1942 звания гвардейских были удостоены крейсер «Красный Кавказ», эсминец «Стойкий», минный заградитель «Марти» (бывшая императорская яхта «Штандарт», со дня вступления в строй и до 1917 года с честью носившая Гвардейский Андреевский флаг), тральщик Т-205 («Гафель»), под-водные лодки Д-3, М-171, М-174 и К-22. В июне 1942 гвардейским стал крейсер «Красный Крым».
К сентябрю 1945 года звания гвардейских было удостоено 18 подводных кораблей и 16 подводных лодок, а также 60 частей и соединений ВМФ. В годы Великой Отечественной войны с незначительными изменениями георгиевская лента вошла в советскую наградную систему под названием Гвардейской ленты как особый знак отличия. Колодка одного из самых уважаемых орденов войны, «солдатского» ордена Славы, обтянута Гвардейской лентой. Цвета ленты - черный и оранжевый - означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.
Акция «Георгиевская ленточка» была организована РИА Новости и «Студенческой общиной» и проводится с весны 2005 года, с дней празднования 60-летия Победы. А родилась она отчасти стихийно, выросла из интернет-проекта «Наша Победа», на котором каждый мог рассказать о том, как его семью коснулась Великая Отечественная война.
За три года существования акции было распространено более 20 миллионов ленточек по всему миру. Ленточки стали востребованными в Великобритании, США, Греции, Ислан-дии, Чехии, Италии, Эстонии, Испании, Исландии, ЮАР, Сербии, Китае и многих других странах.
У акции было много девизов, самые распространенные - «Победа деда - моя Победа!», «Повяжи, если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!».
Большинство граждан Украины также гордится своими славными предками и преклоняется перед их доблестью, мужеством и вкладом в Великую Победу. Поэтому и на Украине акция стала по-настоящему всеобщей, у нее нашлось здесь немало последователей и организаторов.
Второй год инициатором проведения международной акции «Повяжи Георгиевскую ленточку» в нашем городе выступает общественная организация «Севастопольский информационный центр развития туризма».
Акция стартует 24 апреля, но уже часть ленточек севастопольцы передали керчанам, жи-телям Киева, Одессы, памятуя о том, что существует неписанное братство городов-героев, вся история которых обвита георгиевской лентой. Мы, жители славных городов, чтим не только память участников Великой Отечественной войны, но и тех, кто во все времена защищали родной край от различного рода интервенции.
«Нам, жителям Севастополя, Керчи, Киева и Одессы, завещано сохранить память о Вели-кой Отечественной войне, о нашем общем историческом прошлом. Это наш долг перед теми, кто уже не может выступить в защиту исторической справедливости, перед памятью погибших во имя Победы», - говорится в обращении к жителям Керчи, которые с воодушевлением встретили посланцев акции «Георгиевская ленточка -2008» из Севастополя и приняли из их рук георгиевские ленточки как символ единения городов-героев.
«Георгиевская ленточка» стала настоящим символом великого Дня Победы, памяти, ува-жения к своей истории. Она оказалась чрезвычайно востребованной обществом. Миллио-ны людей по всему миру, повязав ленточку, вспоминают подвиги своих отцов, дедов и прадедов, выражают им благодарность, чтят память погибших.




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.