Бюджет принят

Категория: Горсовет | 28-01-2014, 21:03 | Просмотров: 1 554

Работа над бюджетным вопросом начинается с доклада начальника финансового Управления Севастопольской городской госадминистрации. Цифры, проценты, показатели доходов и расходов. Председатель, руководители аппаратов и ведомств заслушали доклад Ирины Нестеровой.

ИРИНА НЕСТЕРОВА, начальник финансового Управления Севастопольской городской госадминистрации:

«Следует отметить, что утверждение бюджета города Севастополя в этом году отличается не только тем, что оно проходит уже в текущем году. Следует отметить, что данный бюджет утверждается в условиях политической и экономической нестабильности в государстве. В то же время, показатели, которые мы представили вам на утверждение, на взгляд Севастопольской администрации волне реальны к выполнению»

 

Работа по согласованию бюджета на 2014-й год велась более месяца на всех уровнях госаппарата. Сводный бюджет города в 2014-м году составит два миллиарда 46 миллионов гривен. Эта цифра почти на шесть процентов превысит бюджет прошлого года, что поможет закрыть почти все проблемные вопросы.

ИРИНА НЕСТЕРОВА, начальник финансового Управления Севастопольской городской госадминистрации:

«Основной бюджетообразующий источник – налог на доходы физических лиц, поступление которого по отношению к факту 2013-го года будут увеличены на 75 миллионов гривен»

 

Остальные поступления в городскую казну сохранятся на уровне 2013-го года, напряжение по доходной части останется на минимальном уровне. Новый бюджет сбалансирован – тратить будут столько же, сколько зарабатывать. Госслужащие в 2014-м году станут получать больше. Объем фонда оплаты труда планируют увеличить более  чем на 63 миллиона гривен. Этот показатель на 7,3% выше по сравнению с минувшим годом.

 

ИРИНА НЕСТЕРОВА, начальник финансового Управления Севастопольской городской госадминистрации:

«При рассмотрении бюджета мы отталкивались от необходимости обеспечения в первую очередь  оплаты труда бюджетных работников. На сегодняшний день фонд заработной платы, который предусмотрен в бюджете, охватывает более 27 тысяч работающих в данной отрасли более  чем в 300 учреждениях местного бюджета»

 

Экономить бюджетные средства планируют за счет планового снижения тарифов по оплате тепла для коммунальных учреждений. Это поможет уберечь 12 миллионов гривен. Объем общего фонда местного бюджета почти на 152 миллиона превысит показатели прошлого года. Налоги и сборы составят большую часть. За землю в местную казну власти рассчитывают дополнительно получить 75 миллионов гривен.

 

ПЕТР КУДРЯШОВ, заместитель председателя Севастопольского городского совета:

«Мы практически в 13-м году не проводили выкупы земельных участков, тех, которых расположены, хотя отдельное решение принимали. Мы не проводили аукционы на право аренды. Это все было связано с часто меняющимся земельным законодательством. В этом году есть все предпосылки в этом источнике доходов провести определенную работу»

 

На реализацию 65-ти городских программ из местного бюджета пойдут 374,5 миллиона гривен. В сферу образования добавят 23 миллиона – малыши-дошкольники и ученики начальных классов будут питаться лучше. В статью расходов на здравоохранение включили 451,1 миллиона гривен. Эта сумма – почти треть казны города. Более четырех миллионов выделят на приобретение медицинского оборудования.

ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской государственной администрации:

«По здравоохранению мы приняли немыслимую цифру, Иван Федосович. На здравоохранение – она стоит на первом месте по выделенным средствам для решения вопросов. Там все: и ремонты, и женские кресла мы не забыли. У нас их всего 40, видишь – я по памяти называю. Мы договорились за два-три года их заменить все эти «пытательные» кресла, которые нам остались с 30-х, 40-х, 50-х годов»

 

На благоустройство города планируют потратить 46 миллионов гривен. Один миллион пойдет на развитие русского языка и русской культуры. Всего на учреждения культуры пойдет 24 миллиона гривен. В эту статью расходов включили и ремонт сельских клубов, и приобретение цифрового оборудования для кинотеатров. Новый бюджет позволит отремонтировать 82 учреждения образования, а также открыть три дополнительные группы в детских садах. Особо власти города готовятся к торжественной дате – 70-летию освобождения города-героя. В этом году впервые выделяются деньги на проведение праздничных мероприятий.

 

ДМИТРИЙ БЕЛИК, заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации:

 «Увеличиваем в этом году пособие ежеквартальное для семей, воспитывающих детей-инвалидов от 180 до 500 гривен. Защитники обороны Севастополя будут в этом году получать ежемесячные стипендии 1062 гривны. Только на зубопротезирование ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к этой категории, предусмотрен миллион гривен»

 

Владимир Яцуба подчеркнул, что в 2013-м году план по наполнению казны, определенный городскими властями, выполнили почти на 100%. Городу удалось выйти на самообеспечение по доходной части бюджета. Таких показателей достигли благодаря слаженной работе всех ведомств госаппарата.

 

ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской госадминистрации:

 «Губернатор Черновицкой области, стоя перед захватчиками, сказал о том, что они выполняют бюджет на 37%. Все остальное – дотации. Севастополь впервые вышел, мы не дотянули там 9 миллионов для выполнения плана бюджета»

 

Обсуждение закончено, пора голосовать. Бюджет Севастополя на 2014-й год принят.

Спустя три года переносов из сессии в сессию депутаты поддержали создание в Севастополе пяти Центров первичной медико-санитарной помощи. Они появятся на базе уже действующих поликлиник. Каждый будет обслуживать 150 тысяч населения.

ВИКТОР ПОЛОГОВ, начальник Управления здравоохранения Севастопольской городской госадминистрации:

 

 «Сегодня в амбулатории мы можем делать значительно больше. А это на порядок дешевле. И для бюджета, а в наших сегодняшних условиях – и для пациентов. И совершенно для нас очевидно, что эти амбулатории нужно развивать»

 

С  начальником Управления здравоохранения согласилось и большинство депутатов. Оставшиеся пункты повестки дня особых разногласий у народных избранников не вызвали. Голосовали быстро и без особых обсуждений.

 

 

Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 58608kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.