Фонд на случай безработицы

Категория: Экономика | 1-04-2014, 18:12 | Просмотров: 1 292

ВАЛЕРИЙ ИЛЬЧЕНКО, директор Фонда общеобязательного социального страхования на случай безработицы в Севастополе: «Как только мы будем готовы, как только мы получим деньги, как только почта получит наличные, мы об этом сообщим всем нашим клиентам, чтобы они без нервов получили эту задолженность. Люди уже почти месяц находятся без средств существования, но такие реалии времени, иначе нельзя было себя повести». 

 

На замороженных государственным казначейством Украины счетах у Центра занятости Севастополя находится более одного миллиона трехсот тысяч гривен. Из-за отсутствия этих денег, предназначенных для выплат пособий, и образовалась задолженность.

 

ВАЛЕРИЙ ИЛЬЧЕНКО, директор Фонда общеобязательного социального страхования на случай безработицы в Севастополе: «Могу сказать, за 2013 год доля Фонда по безработице составила около 80 миллионов гривен, работодатели Севастополя заплатили в Фонд общеукраинский 80 миллионов гривен. Наша смета на 2013 год составил 37 миллионов гривен. То есть мы больше отдавали государству Украина, чем получали обратно».

 

Во время переходного периода Фонд общеобязательного страхования будет работать с безработными на тех же условиях, что и Центр  занятости, а  с первого января 2015 года - уже по российскому законодательству, которое в этой сфере имеет ряд преимуществ. Стоит отметить, что в России безработица не поощряется: размер пособий здесь меньше, чем на Украине. Кроме того, российские работодатели не  платят единый социальный взнос, в отличие от украинских. Тем не менее, у трудоспособной части населения города, это не должно вызывать опасений, специалисты рассчитывают на уменьшение безработицы за счет создания новых рабочих мест в Крыму и  в Севастополе


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.