На посадку – по штрих-коду

Категория: Транспорт | 23-01-2014, 21:11 | Просмотров: 1 335

Система пользования электронными проездными документами внедряется с 2013 года. Севастополь подхватил данное нововведение в декабре прошлого года. На данный момент все составы поездов, курсирующие между нашим городом и другими населенными пунктами, оборудованы приборами считывания уникальных кодов. Получить такой код пассажир может, заказав билет на сайте предприятия «Украинская железная дорога» и оплатив его по безналичному расчёту.

 

ЕЛЕНА АЛЬЗОБА, начальник вокзала «Севастополь» ГП «Приднепровская железная дорога»: «С этим шестнадцатизначным кодом, который он получил при заказе проездного документа, ему не обязательно идти в кассу. Пассажир может прийти на посадку в поезд и этот уникальный штрих-код у него может быть записан на бумаге, смартфоне или планшете – как удобно. Если же необходима командировочная отчётность, то пассажир может распечатать бланк в кассе».

 

Сам бланк электронного проездного документа практически не отличается от обычного билета и имеет такую же юридическую силу. Основное отличие – цвет: бланк для электронного билета – зелёный. Однако существует ещё один нюанс: если такой билет необходимо сдать или обменять, то тут уже придётся обратиться в кассу. И не позже, чем за час до отправления поезда.

Также пассажиры должны помнить, что при заказе через интернет необходимо вносить фамилию и имя не оплачивающего билет лица, а именно того, кто этим документом воспользуется.

 

ЕЛЕНА АЛЬЗОБА начальник вокзала «Севастополь» ГП «Приднепровская железная дорога»: «В январе, по сравнению с декабрём,  количество оформленных электронных проездных документов у нас увеличилось в три раза. За 22 дня января по электронным документам посадку у нас осуществили более десяти тысяч пассажиров. А распечатать проездные документы в кассу у нас зашли порядка четырёх тысяч пассажиров. Остальные шесть тысяч пассажиров уже просто, без документа, с одним лишь кодом осуществили посадку в вагон».

 

Терминалом, позволяющим распечатать электронные проездные документы, оборудован сервис-центр в главном здании вокзала, суточная касса №1 и предварительные кассы под номерами «6» и «8». До конца 2014 года планируют наладить систему считывания уникальных кодов во всех поездах страны.

 

Наталья Данилова, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 20649kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.