Несколько минут разговора со слепой женщиной. Или кому нужны обездоленные старики?

Категория: Социальные вопросы | 30-10-2013, 17:59 | Просмотров: 1 388

Порой, старость приходит не одна. Она приводит с собой болезни и лишения. Глаза этой женщины перестали видеть четыре года назад. А из домашних – лишь маленький четвероногий друг.


ЛЮБОВЬ ФРОЛОВА, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид I группы:

«Сын есть, считается. Только не здесь он. Он в России. И он инвалид второй группы, и мне прислал еще документы, документы на него есть у меня, история болезни и все такое. Детей у него нет. Жена медик сама, пила. Он женился, у нее двое детей было. И сын. Сын – наркоман, сгорел. И дочка. Короче говоря, я не знаю, как зовут их, жену, ничего. Она не общалась со мной и не общается со мной»

 

Любовь Федоровна родилась в 1929 году. В нашем городе живет с середины 50-х. Ее муж был севастопольцем. Здесь же родился сын.


ЛЮБОВЬ ФРОЛОВА, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид I группы:

«Я штукатуром работала. Все здания, все строили мы. Я работала у бригадира Музыки. Тогда тяжело было с квартирами. И на севере дважды были, в Якутии, чтоб заработать денег, чтоб квартиру купить или домик»

 

Социальный работник навещает Любовь Фролову дважды в неделю. Холодильник у женщины не работает. Вся еда хранится в баночках, прямо перед кроватью, чтобы можно было нащупать. О том, как пахнет свежая постель и белье – она уже и не помнит.


ЛЮБОВЬ ФРОЛОВА, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид I группы:

«Кто моется? Я голову свою, я вот это обрезала три или четыре шишки засохли, склеились от грязи. Кто меня моет? Я уже скоро год будет, как не мылась»

 

Мужа Любовь Фролова похоронила 20 лет назад. Когда последний раз навещал единственный сын, женщина и не помнит.

 

ЛЮБОВЬ ФРОЛОВА, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид I группы:

«Я хочу в пансионат стариков. Она мне говорит: «Нет мест. Есть только платные, 3,5 тысячи, денег нет у вас, у вас пенсия маленькая, а так мест нет. Вас только или в «марганец», в психиатрию». Я говорю – чего меня в психиатрию. Она говорит: «Ну, вы на учете!» На каком учете?! Я никогда не обращалась, не лечилась ни у психиатра, ни у невропатолога»

 

Любовь Федоровна говорит – из хронических заболеваний в медицинской карточке – лишь узелковая эритема – поражение кожи воспалительного характера.


ЛЮБОВЬ ФРОЛОВА, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид I группы:

«Я вот так беру, и подметаю, подметаю, когда мне ничего, лучше себя чувствую. Подмету, соберу в кучку и в ведро. Ни разу она даже полы не мыла, ничего абсолютно. Ну, хоть кто-то, чтобы мне помог. Если я не могу, я не вижу абсолютно ничего. Даже тени не вижу»

 

В свои 84 года Любовь Федоровна Фролова мечтает лишь обо дном, чтобы в Севастопольском гериатрическом доме нашлась для нее койка. И в ее черные дни добавилось хоть немного красок.

 


Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 59282kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.