Пятый ежегодный образовательный форум сосудистых нейрохирургов завершился в Севастополе

Категория: Наука | 3-10-2015, 17:29 | Просмотров: 1 117

Почти сто ведущих нейрохирургов России приехали в Севастополь, чтобы поделиться собственным опытом и ознакомиться с новыми методиками и технологиями. 3 октября в городе завершился пятый ежегодный образовательный цикл «Сосудистая нейрохирургия». Трехдневный форум был посвящен проблемам хирургии различных форм нарушения мозгового кровообращения.


ВЛАДИМИР КРЫЛОВ,
главный нейрохирург Министерства здравоохранения России, академик:

«Основная наша задача познакомить нейрохирургов, особенно молодых, с теми новыми технологиями хирургии, которые мы здесь и представляем. Мы ожидаем, что в ближайшее время всё-таки будет завершена программа модернизации и многие стационары получат новое оснащение, будут полностью модернизированы, построены новые нейрохирургические операционные – это потребует, конечно, того, чтобы в них работали подготовленные кадры. Этим мы как раз и занимаемся»

 

В форуме принимает участие и большое количество молодых специалистов, за ними будущее российской медицины. Рассказать им о новейших технологиях – одна из главных задач организаторов. По словам Владимира Крылова, в Крыму и Севастополе работают 53 нейрохирурга. Однако уровень развития этой отрасли медицины на полуострове намного ниже, чем в среднем по стране. Это касается и технического обеспечения больниц, и навыков специалистов. Но опыт регионов России показывает, что с федеральной помощью возможно эффективно развивать медицину в короткие сроки.

ВЛАДИМИР КРЫЛОВ, главный нейрохирург Министерства здравоохранения России, академик:

«Вообще, в каждом нейрохирургическом стационаре, в каждой многопрофильной больнице  должен быть рентгеновский томограф, и магнитно-резонансный томограф, и установки для проведения ангиографических исследований, но самое главное – подготовить кадры, которые бы работали на нём. Я думаю, что когда здесь будет произведено переоснащение, многие наши хирурги, которые здесь читают лекции, будут проводить в ближайшее время показательные операции. Мы начнём работать вместе»

 

Лекторы из 33 городов России рассказали коллегам с полуострова, к чему стоит стремиться. По прогнозам Министерства здравоохранения России, севастопольской нейрохирургии по силам достигнуть общероссийского уровня в течение нескольких лет. Сосудистой нейрохирургии обещают уделить особое внимание.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.