В Севастополе открылся первый Международный научный форум молодых ученых

Категория: Наука | 29-09-2015, 20:03 | Просмотров: 1 060

Форум молодых учёных открыли 29 сентября в зале севастопольского отделения Московской банковской школы Центрального Банка России. Он проходит под эгидой Министерства образования и науки страны. Участниками стали около пятисот студентов и аспирантов и более пятидесяти учёных, готовых делиться опытом с молодёжью. В день открытия форума лекцию молодым коллегам прочёл лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Иванович Алфёров.

ЖОРЕС АЛФЁРОВ, доктор физико-математических наук, лауреат Нобелевской премии по физике:

«Этот год, 2015, по решению ООН, назван «годом света». И моя лекция посвящена эффективной генерации и преобразованию света. Я думаю, что Крым является прекрасной площадкой для создания новых солнечных фотоэлектрических станций».

 

За четыре дня работы форума его молодые участники попробуют переосмыслить научные открытия прошлого, найти единомышленников и заинтересовать своими идеями опытных, именитых учёных. Студенты и аспиранты держат руку на пульсе как научной, так и политической, экономической ситуации в стране. Многие уже сейчас задумываются о том, как обеспечить импортозамещение в сфере IT.

ИНЕССА ГРАЧЁВА, аспирант Тульского государственного университета:

«Я занимаюсь обработкой изображений. Это очень актуальная тема – изображения используются везде. Мы создаём алгоритмы обработки изображений, удаления дефектов - шум, туман, дымка. Сравнение наших алгоритмов и по качеству, и по времени работы идёт с иностранными аналогами таких разработок. В этой отрасли мы ведущие».

 

С началом форума участников поздравил министр образования и науки Дмитрий Викторович Ливанов. Он заявил о том, что учёные России всегда могут рассчитывать на поддержку государства.

ДМИТРИЙ ЛИВАНОВ, министр образования и науки Российской Федерации:

«За развитие фундаментальных исследований, за получение новых знаний отвечает государство. Мы это тоже понимаем, и правительство Российской Федерации год от года увеличивает поддержку фундаментальных исследований и по линии научных фондов, и по линии госзаданий нашим ведущим научным организациям и университетам. Что касается прикладных исследований и опытно-конструкторских работ, самое оптимальная форма – частно-государственное партнёрство, когда государство помогает бизнесу – прежде всего, высокотехнологичному – развивать те или иные перспективные направления».

 

Именно разработке и развитию высоких технологий посвятил десятилетия своей научной деятельности Алексей Михайлович Чалый.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, председатель Законодательного собрания Севастополя, доктор технических наук:

«Я, безусловно, одобряю и с удовольствием приветствую форум здесь, в Севастополе, потому что это вполне соответствует моим стратегическим видениям развития Севастополя в будущем – через 5 – 10 лет. Мы это излагали в своей концепции. В городе одно из основных направлений развития города – высокие технологии. Я сам проработал 30 лет в высокотехнологичном бизнесе и, мне кажется, понимаю, что для этого нужно сделать».

 

Перед молодыми учеными председатель Законодательного собрания выступил не только с приветственным словом, но и прочел лекцию о проблематике и перспективах создания распределительных сетей будущего.

«Россия в этом – один из мировых лидеров. В частности, в Севастополе разрабатывались и с успехом внедрялись такие технологии. Работа далеко ещё не доведена до конца – до сети будущего, которая сможет интегрировать распределённые генераторы и обеспечит новый уровень надёжности и независимости от ошибок человека, но движение в этом направлении, определённо, есть».

 

Помимо лекций, молодых учёных на форуме ждут мастер-классы деятелей науки с мировым именем, семинары, круглые столы. Также в рамках форума назовут победителей студенческого конкурса научных работ, на который были поданы 1470 заявок в 11-ти областях науки.

 

Наталья Данилова, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.