В Севастополе проходит Международный форум «Крым Hi-Tech -2014»

Категория: Наука | 25-09-2014, 19:16 | Просмотров: 1 302

Цель салона - продвижение наукоемкой продукции и услуг на мировые технологические рынки. Здесь присутствуют изобретатели из шестнадцати регионов России, а также из Украины,  Белоруссии,  Хорватии, Египта, Тайваня, Арабских эмиратов, Армении, Азербайджана, Алжира, Польши, Румынии, Эстонии, Казахстана и Молдовы. Они развернули стенды, где представлены их разработки. В форуме принимают участие и представители ведущих  ВУЗов  города. Молодые ученые  Севастопольского Технического университета , например,  представили устройство для проведения хирургических операций на позвоночнике.

ЯНА ГАЙНУЛЛИНА, аспирант кафедры техники, механики и машиноведения Севастопольского технического университета:

«Эта система называется «Свободные руки хирурга». Это дает возможность врачу работать без ассистента. На позвоночнике очень часто нужно ассистировать – держать нервы и так далее.  Эта система позволяет ввести расширитель, зафиксировать его, и через этот расширитель вводить инструменты и делать операцию безболезненно для пациента»


Организатором  форума выступило и Министерство образования и науки Российской Федерации. Для московских представителей этот форум дает возможность оценить научный потенциал Крыма и Севастополя как новых субъектов Российской Федерации. 

ВЯЧЕСЛАВ ВОРОНИН, начальник отдела Международного Департамента Министерства образования и науки Российской Федерации:

«Конечно, интересно посмотреть, насколько технологические научные возможности этих двух субъектов новых, могут быстро вписаться в научно-технологический потенциал России»

 

Общие выводы, считают в Министерстве,  делать  рано. Однако то, что в форуме принимают участие даже севастопольские школьники из Малой академии наук, по мнению столичных чиновников, говорит о многом.

ВЯЧЕСЛАВ ВОРОНИН,
начальник отдела Международного Департамента Министерства образования и науки Российской Федерации:
«Наверное, самое отличительное качество – это то, что очень много молодежи учувствует. Это очень хорошо. Взрослые – это понятно, ученые… А вот когда молодежь выбирает такое направление, это очень здорово. Это вообще дает перспективу развития».

 

Руководитель группы   Малой академии наук считает, что ребята достойны похвалы, поскольку в течение всех десяти лет существования форума участвуют в нем наравне со взрослыми изобретателями. И многие работы ребят очень востребованы. В частности, разработки, связанные со спирулиной, программные разработки для радиобуев и  формирования  баз данных.

ЕЛЕНА ЛЯШКО, заведующая отделом естественных наук Малой академии наук Севастополя: 

«У нас очень большое разнообразие направлений. Благодаря этому, мы можем представить самые различные темы: начиная от экологии, Черного моря, заканчивая программированием, экономическими разработками. В этом году присутствует работа по психологии».

 

В программе предусмотрены ярмарка и конкурс по 15 направлениям: фундаментальная и прикладная наука, энергетика и электротехника, общая и инженерная механика, новые материалы, инструменты и приборостроение, пищевая промышленность, сельское хозяйство и многие другие. Лучшие разработки будут отмечены специальными призами, медалями и дипломами.

Ирина Саркисова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро».

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.