Молодые ученые

Категория: Наука | 21-12-2012, 20:29 | Просмотров: 1 796

Научный сотрудник Института биологии южных морей Елена Тихонова выиграла президентский грант и получила средства для восстановления морской экологии Севастополя.

ЕЛЕНА ТИХОНОВА, младший научный сотрудник Института биологии южных морей:

«Мы ищем способы очистки. Мы рассчитываем, как может восстановиться среда с помощью тех структур, которые уже в ней есть. Например: с помощью мидий идет очистка от загрязняющих веществ, это различные бактерии, которые окисляют нефть и различные нефтепродукты»

 

Реализацией проекта займутся несколько специалистов, которые будут изучать влияние загрязнений на морские организмы и их роль в процессах очистки.  

ЕЛЕНА ТИХОНОВА, младший научный сотрудник Института биологии южных морей:

«Мне всегда помогают наши сотрудники отдела морской санитарной гидробиологии. Это наши старшие сотрудники, младшие сотрудники, ведущие инженеры, потому что это основная тематика нашего отдела»

 

Севастополь подобный грант выигрывает в третий раз. Первой его обладательницей стала Светлана Рубцова в 2003 году.

СВЕТЛАНА РУБЦОВА, старший научный сотрудник:

 «Основное направление исследования заключалось в том, чтобы изучить влияние нефти на микроорганизмы, роль нефтеокисляющих микроорганизмов в процессе разрушения нефти. Эта тема была успешно закончена защитой диссертации в том же 2003 году»

 

В 2006 году обладательницей второго гранта стала научный сотрудник Института биологии южных морей Ольга Соловьева.

ОЛЬГА СОЛОВЬЕВА, научный сотрудник Института биологии южных морей:

«Был посвящен изучению влияния портовых и других гидротехнических сооружений Севастопольской акватории на состояние прибрежных вод»

 

Проекты молодых ученых для участия в конкурсе рекомендует Управление семьи, молодежи и спорта Севастопольского городской госадминистрации. Гранты помогают развитию науки и дают  стимул для новых экспериментов. 

ОЛЬГА СОЛОВЬЕВА, научный сотрудник Института биологии южных морей:

«Это не научный грант. Это конкурс социально-значимых проектов. Они могут разнообразные, начиная от КВНа и заканчивая наукой, потому это становится возможным только при поддержке нашей госадминистрации»

 

Все работы проводились в отделе морской санитарной гидробиологии Института биологии южных морей под руководством доктора биологических наук профессора Олега Миронова. Срок реализации проекта — один год.

 

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 21835kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.