Ученые занялись рыночными отношениями. Деньги привлекли в Севастополь исследователей из ближнего зарубежья.

Категория: Наука | 17-09-2012, 21:39 | Просмотров: 1 502

Для них уж точно всё упирается в деньги. Российские, польские, украинские и молдавские нумизматы на руинах древнегреческого Херсонеса говорят об античных монетах. Крупные клады той поры здесь уже найдены. Но, время от  времени, археологам посчастливится откопать десяток, а то и сотню монет. И каждая находка – рассказ о тех, кто здесь жил и торговал.

 

НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕНКО

заведующий филиалом Национального заповедника «Херсонес Таврический»

 «Монеты Античности 4-3 веков до нашей эры. Это, как правило, либо херсонесские монеты нашего города-государства, либо это монеты каких-то греческих центров, с которыми производилась торговля, и монеты, так или иначе, тут оседали. Это монеты Римской империи. Это монеты и средневековые, безусловно, поскольку город прожил более 20 веков. Российская империя, пришедшая в конце 18 века, попадаются монеты и эти».

 

ЯРОСЛАВ БОДЗЕК

нумизмат (Краков, Польша)

«У нас в музеях есть такие монеты в Польше. Но если можно это изучить на месте, подискутировать, посмотреть на датировку - это интересно».

 

С Античности в монетном деле мало что изменилось. Все также чеканят номинал и герб, разве что государственный, а не городской. И еще монеты древних полисов были тем ценнее, чем больше. Мелкую монетку, например, давали за булку хлеба, а на золотую можно было купить зерна. Как и сейчас, на рынках были обменные пункты.

 

НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕНКО

заведующий филиалом Национального заповедника «Херсонес Таврический»

 «Золото или  серебро. Они могли его взвешивать. Узнать вес. Веса различные были. Разные весовые системы существовали. Высчитывался эквивалент».

 

Нумизматический симпозиум в Херсонесском заповеднике продлится до вторника. В последний день здесь расскажут о деньгах крымского краевого правительства.

 

Олег Смирнов, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 8250kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.