В Севастополь прибыли беженцы с юго-востока Украины

Категория: Политика | 27-05-2014, 20:45 | Просмотров: 2 105

Они вынуждены были бежать из родного Славянска, бросая свои дома, чтобы выжить и растить детей. Бежали от войны, которую им объявила украинская власть.

 

МАРИНА УДОВИНА, жительница Славянска:

«Я сама русская, родилась в Астрахани, в Советском Союзе. Вышла замуж и так попала на Украину, она стала мне второй Родиной. Поэтому еще страшнее, что украинская власть, украинское правительство убивает нас фактически, убивает нас, жителей города»

 

Марина Удовина сдерживает слезы. В Севастополь к друзьям она привезла детей и внучку. Говорит, как обустроит, вернется в Славянск, где  у нее остался муж-инвалид и старший сын с семьей.

 

 «Он перевозил журналистов «ИТАР-ТАСС» и «Лайф ньюс». Первую машину обстреляли и вторая машина обстреляна»

 

Беженцы говорят, продуктов в Славянске не хватает, магазины и аптеки закрыты. Все дороги в город перекрыты и выехать уже невозможно. Те, кто остался, вынуждены прятаться в подвалах. Бои идут в центре города. Нацгвардия Украины обстреливает из минометного оружия спальные районы, есть убитые мирные жители.

 

ВИТАЛИЙ, житель Славянска:

«С тяжелой техники бомбят город… Ополченцы пытаются наладить быт, мир который был нарушен. Люди не могут работать, просто переходить улицы, дети боятся, все это слышно».

 

Виталий привез в Севастополь жену и дочку. Возвращаться в Славянск семья не собирается.

 

ВИКТОРИЯ, жительница Славянска:

«За ребенка страшно. Потому что каждый вечер, каждую ночь она стала просыпаться от взрывов. За свою жизнь страшно».

 

Чтобы успокоить малышей, им говорили, что за окном – салют. Только вот показать не решались. Детей Славянска в последний месяц на улицу не выпускали, малышей выгуливали на балконах. Потом стало опасно. Перед проведением, так называемой антитеррористической  операции, мирное население никто не собирался эвакуировать.

 

ВИТАЛИЙ, житель Славянска:

«Это все только предлагалось по телевидению. Якобы, будет предлагаться. Никаких выводов, вывозов людей из Славянска, никаких коридоров не было открыто. Люди сами ищут выходы, либо укрываются по месту»

 

ВИКТОРИЯ, жительница Славянска:

«Очень много покинуло Славянск. Улицы практически пустые, детей практически нет. Сегодня созванивалась, детей нет в городе. Кто мог, вывез. Кто остался – в погребах сидят»

 

Это последние фотографии итальянского журналиста Андрея Роккели, убитого боевиками нацгвардии  Украины 25 мая под Славянском. Это дети Донбасса прячутся в подвалах во время бомбежек.

Жители Славянска говорят, имя их городу Славянску дала Екатерина Великая и по национальности они русские.

 

ГАЛИНА, жительница Славянска:

«Русскоговорящий город. Можно сказать, что 90% населения, даже больше, говорит на русском языке»

 

ЛИЛИЯ, жительница Славянска:

«Как бабушку зовут? – Лиличка любимая. А тебя как зовут? – Фаина. Откуда ты приехала. Город Славянск, где сейчас идут боевые действия. У меня муж остался, сестра с ребенком остались. Я приехала, чтобы помочь детям эвакуироваться сюда, под мирное небо, так как сейчас у нас там свистели снаряды, душа с телом расставалась»

 

Семью из Стаханова в Севастополе приютили родственники.

 

жительница Стаханова: «Жить там стало уже невыносимо. Вокруг военные действия. Никто не признает нынешнюю власть. Обзывают нас всех сепаратистами по телевидению украинскому. Сепаратисты все  - мирные жители».

«Боимся украинскую армию и боимся за своих детей»

 

Женщины прячут лица, чтобы не навредить отцам, мужьям и братьям, которые ушли в ополчение и сейчас защищают свою Родину. Стахановцы говорят, в городе много боевиков «Правого сектора». Людей с георгиевскими ленточками на груди забивают насмерть. Ополченцам очень сложно противостоять нацгвардии, силы не равны.

 

жительница Стаханова: «Все люди ездят в соседние города в горячие точки. Раз в неделю похороны проходят стабильно в разных районах. – Много людей погибает? – Очень много»

 

Время расставят все на свои места, говорят жители Донбасса, и добавляют: государства «Украина» уже нет, к власти пришли нелюди, объявившие войну собственному народу.  

 

МАРИНА УДОВИНА, жительница Славянска:

«Сейчас у нас забрали наш быт, наш мир, наш дом, работу, мирное существование, забрали возможность жить вместе со своими детьми. Все забрали. Разрушена полностью вся жизнь. Пока они делят портфели, мирных жителей просто убивают»

 

Размещением и трудоустройством беженцев с Украины занимается руководство города.

 

ОЛЬГА, жительница Севастополя:

«Мы бы хотели поблагодарить власть Севастополя. Честно, даже не рассчитывали, что такое может быть. С каким участием отнеслись люди. Организовали комиссию мгновенно. Решили вопрос беженцев. Не только мы обратились, нас 5 человек были люди со Славянска, с Краматорска люди. Владимир Петрович Комоедов - просто человек с душой отнесся, принял нашу проблему. Он связался с Губернатором, Губернатор подключил своих людей и все мгновенно решили»

 

Весной  жители Севастополя призывали юго-восток подняться против фашизма и сегодня, наверное, не имеют морального права отказать в помощи братьям-славянам. Жители Донбасса говорят, радовались победе граждан города-героя Севастополя и возвращению на Родину, в Россию. Сейчас юго-востоку сложно и они просят Россию о помощи. Крым и Севастополь принимает первых беженцев – женщин и детей. Их мужья остаются, чтобы защищать свои дома.

 

Маргарита Пронина, Александр Листопад, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.