Они просят их не судить

Категория: Люди | 16-06-2014, 20:19 | Просмотров: 1 310

Вопросами оказания помощи людям, прибывшим в Севастополь из охваченного войной юго-востока Украины, занимается Правительство города-героя. Центр регистрации беженцев расположен  в зале железнодорожного вокзала. Здесь они получают справку о получении временного убежища или справку беженца. За несколько часов прибыло 48 человек. В списке на получение регистрации – более тысячи беженцев из Славянска, Донецка, Луганска, Краматорска, Авдеевки, Красного Лимана. Ольга Демидович – архитектор. Приехала с дочерьми из Славянска. Говорит, не для того, чтобы бесплатно отдохнуть на море. В Славянске она потеряла дом и бизнес, похоронила друзей. В Севастополе ни у кого на шее сидеть не собирается. Она сняла квартиру и занимается поиском работы.  Жизнь приходится начинать с нуля.

 

ОЛЬГА ДЕМИДОВИЧ, жительница Славянска (Донецкая область):

«Теперь все, наша жизнь перечеркнута. Если бы сейчас сказали, что кончилась эта бомбежка, мы бы вернулись в эти руины, сидели без газа, без воды, но мы бы находились дома. Мы бы сюда не приехали»  «У меня подругу убило. Шевцова. Ее разорвало на кухне» «Я хочу Порошенко передать привет. Можно ему передать привет? Порошенко, когда вы ставили свечку на Троицу со своим ребенком, в этот миг дети в Славянске погибали и кровью истекали. Привет вашим деткам от наших».

 

Сейчас они уповают на Россию, и молят о помощи. Они не хотят быть обузой и готовы вернуться домой, как только там прекратится война. Но многим возвращаться  некуда. Их дома разрушены. Работы нет. В домах нет воды и света.  

 

ОЛЬГА ДЕМИДОВИЧ, жительница Славянска (Донецкая область):

«Нас каждодневно обстреливают. Мы выбегали между обстрелами. И люди гибнут в этом процессе. Вчера говорили, коридор есть. Его нет. Поехали люди, четверых на глазах разорвали на клочки бомбы летящие. Они перебежками до автовокзала. На автовокзале ездят такие камикадзе. Они под этими пулями вывозят людей каждодневно»

 

Многие приезжают с маленькими детьми, грудничками. У большинства нет денег на оплату жилья. А цены на него в Севастополе выросли в разы.  

 

КРИСТИНА ПРОВОДКИНА, жительница Авдеевки (Донецкая область):

«Сегодня на автовокзале столкнулись с семьей. Они приехали из Луганской области. У них двое маленьких детей. Один грудничок. Второму нет двух лет. Они приехали: ни работы, ни жилья, ни знакомых, денег в обрез»

 

Аня закончила Донецкий политехнический техникум, 11 июня защитила диплом, но получить его не успела.

 

АННА БЕРОВА, жительница Авдеевки (Донецкая область):

«Я уехала с мамой и сестрой. Потому что находиться там невозможно. Не можем спать. Круглосуточно слышим, как взрываются бомбы. Мы живем в районе донецкого аэропорта. Там постоянные взрывы, автоматные очереди. Это очень страшно, невозможно жить»  «Очень много моих друзей находится в ополчении донецком. У нас такой маленький город. Зависит от завода, который находится в городе. Отключили воду. В Донецкой области вообще нет воды. Только техническая, которую пить нельзя, она идет с песком. Если у нас не будет завода, не будет света, газа, город вымрет»

 

Многие беженцы  боятся давать интервью. На юго-востоке остались их мужья и отцы. Остались защищать свою Родину. Они рассказали нам то, что не показывают украинские СМИ. О том, как бойцы национальной гвардии Украины расстреливают  украинских военнослужащих, которые отказываются убивать мирных граждан, как нацисты «Правого сектора» убивают раненных бойцов украинской армии. Говорят, под Красным Лиманом целое поле погибших. Их никто не собирается  хоронить. Люди бегут от экологической катастрофы.

На площади Александра Васильевича Суворова в бункере вновь открыли пункт сбора гуманитарной помощи, теперь для жителей юго-востока Украины.

 

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент:

«Гуманитарную помощь севастопольцы несут с утра и до вечера. Это детские вещи, игрушки, посуда,  продукты питания и даже бытовая техника»

 

Желающих предоставить бесплатно жилье для беженцев с юго-востока и оказать другую помощь, просят обращаться в Общество «Красный Крест» Севастополя. Контактный телефон 54 65 24.

 

Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.