ГЕРОЯМ ОТЕЧЕСТВА

Категория: Люди | 9-12-2014, 18:09 | Просмотров: 889

Честь и достоинство, доблесть и отвага – эти слова о людях, собравшихся у памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Но каждый из них говорит: мы просто выполняли свой долг. Перед Родиной, перед совершенно незнакомыми людьми, которых нужно было защитить от опасности.

 

АНАТОЛИЙ ОЛЕЙНИКОВ, председатель региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Севастополя: «Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, каждый из них, в какой-то мере герой. И недаром сегодня сегодняшний митинг – около нашшего памятника. Здесь с нами сегодня «новоземельцы», подводники, которые служили на атомных лодках и попали во внештатные ситуации. В России их чтут, как участников подразделений особого риска»

 

В этот день двести сорок пять лет назад Екатерина Великая учредила высшую воинскую награду империи – орден Георгия Победоносца который носился на знаменитой георгиевской ленте, цвета «дыма и пламени». Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой России в две тясячи седьмом году. Этого дня были достойны многие.

 

ЕВГЕНИЙ ДУБОВИК, заместитель Губернатора Севастополя, капитан 2 ранга в запасе: «Это и те, кто в мирные годы участвовал в локальных конфликтах и получал заслуженные награды. Это и те, кто здесь присутствуют, те, которые в 86-м году закрыли своей грудью, своими жизнями порой весь Советский Союз. Это те, кто и сегодня, в мирное время прикрывает женщин, прикрывает севастопольцев своей грудью, своей жизнью»

 

Героем может считать себя и каждый севастополец, защитивший «Русскую весну». Город-герой, и люди в нём живут такие же.

 

НАТАЛЬЯ РЫКОВА, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС: «Мы две недели стояли на площади Нахимова, не уходили оттуда. Мальчишки ездили и в Симферополь, дети наши на митинг. Встречали мы здесь «Беркут». Мы не уходили с площади две недели. Мы стояли, когда заседали наши депутаты…Мы все стояли там! Так что, каждый житель Севастополя – это герой России»

 

Участники митинга возложили цветы к памятнику жертвам Чернобыльской катастрофы. В Управлении МЧС состоялось торжественное собрание в честь Героев Отечества.

 

Елена Анисимова, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.