В Севастополе выбрали лучшего спортсмена года

Категория: Лица города | 29-12-2015, 20:51 | Просмотров: 1 367

Торжественное вручение премии «Спортсмен года» открыл Губернатор Севастополя Сергей Иванович Меняйло. Он поздравил городских спортсменов с наступающими новогодними праздниками, а также поблагодарил их за блестящие выступления на всероссийских и международных состязаниях.

 

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, Губернатор Севастополя: «Я хочу сказать слова благодарности спортсменам и тренерам, которые не взирая ни на что, работали и достигли высоких результатов. Я тут ругаю иногда своих подчинённых. Когда я задал вопрос начальнику Управления по делам молодежи и спорта о его успехах, он сказал, что мы, мол, достигли результатов. А я говорю, не вы, а  результатов достигли спортсмены и их тренеры».

 

Сергей Меняйло совмещает пост Губернатора с должностью председателя Олимпийского совета Севастополя. Градоначальнику вручили Кубок от Олимпийского комитета России за «пропаганду Олимпийского движения». Затем Губернатор приступил к церемонии награждения лучших спортсменов уходящего сезона. В 2015 году члены жюри из чиновников Управления по делам молодежи и спорта и городского Олимпийского совета выбрали трёх победителей. Ими стали: чемпион России в классе парусников «финн», яхтсмен Алексей Борисов, обладательница титула чемпиона мира по сумо, мастер спорта международного класса Дарья Ибрагимова, а также пловец-паралимпиец, рекордсмен мира на дистанции 100 метров брассом, серебряный призер Чемпионата мира 2015 года в Великобритании Андрей Граничка. Победителей наградили перстнями от севастопольской ювелирной компании и другими ценными призами от спонсоров.

 

АНДРЕЙ ГРАНИЧКА, рекордсмен, вице-чемпион мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата: «В этом году достижений для меня много было открыто. Я стал серебряным и бронзовым призером чемпионата мира, затем в Сочи я установил мировой рекорд на сто метров брассом. Следующий год будет очень тяжелый, на носу  паралимпийские игры».

 

В 2015 году в Севастополе звание мастера спорта получили двенадцать человек, добавился один мастер спорта международного класса. Высшее спортивное звание получил армрестлер и действующий чемпион России Александр Кудрюков. В торжественной обстановке спортсмены получили свои новые удостоверения. В номинации «Лучшая федерация» победу разделили три олимпийских вида спорта: бокс, дзюдо и парусный спорт. Благодаря руководству Федерации бокса и городских меценатов в 2015-м в Севастополе открыли два новых зала: на Северной стороне (ДЮСШ №8) и в посёлке Кача. Руководство федерации планирует в 2016 году полностью отремонтировать школу бокса «Спартак» на Большой Морской.

 

АЛЕКСЕЙ ТРОШЕВ, президент Федерации бокса Севастополя:

«Понимаешь, зачем это надо, когда получается.  О чём говорить, по нашим результатам всё видно. Стараемся, стараемся».

 

Отметили и тех, кто круглый год освещал жизнь севастопольского спорта, рассказывал зрителям, читателям и слушателям о достижениях и победах. Лучшим спортивным корреспондентом вновь стал Владимир Мелянский, а лучшим фотографом Юлия Блоцкая. Журналистам вручили почетные грамоты и сумки с символикой Олимпийского комитета России.

 

Иван Клепачёв, Виталий Козловский, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.