Поиск россиянки

Категория: Происшествия | 18-06-2013, 18:39 | Просмотров: 1 470

Напомним, об исчезновении 27-летней жительницы Санкт-Петербурга  в службу спасения сообщил  14-го июня один из парапланеристов, находившихся с ней на вершине горы Куш-Кайя. Девушка и двое парней-парапланеристов, также жителей Санкт-Петербурга, отдыхали в кемпинге в селе Бахчисарайского района. Оттуда они приехали в Севастополь, чтобы с горных вершин спуститься на параплане. Двое парней осуществили прыжок, а девушка должна была пешком добраться до смотровой площадки урочища Ласпи, где ее планировали забрать на машине парапланеристы. К месту встречи Татьяна не прибыла, и ее попутчики начали поиск самостоятельно.

ВЛАДИМИР ШЕМЕЛЯК

начальник государственной пожарно-спасательной части № 4 Управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Севастополе

«Они с ней разговаривали в телефонном режиме, координировали, куда ей надо было идти на протяжении одних суток, никуда не обращаясь. В  результате не нашли и с ней пропала связь»

Петр Назарук на карте показывает гору Куш-Кая,  пользующуюся популярностью среди бейс-джамперов. В этой местности потерялась россиянка.

ПЕТР НАЗАРУК, и.о. начальника отдела оперативного реагирования Управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Севастополе

«Она потеряла ориентир и  пошла в эту сторону. То есть вместо того, чтобы пойти направо, относительно того места, она пошла налево. И по информации одного из товарищей, с которыми она находилась, она видела какой-то заброшенный воинский объект. Соответственно, в районе мыса Айя была проверена эта информация,  обследованы разрушенные сооружения, казармы, обследована территория вокруг»

В управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Севастополя был создан штаб по поиску россиянки, оповещены все службы города, санатории, расположенные в районе урочища Ласпи, городские больницы. Обследованы около пятисот гектаров территории: скальные обрывы и лесная местность горы Куш-Кая, Кокия-кола, Самналых-Бурун,  урочища Ласпи, Батилиман, «Затеряный мир», Казан-Дере. Девушку из Санкт-Петербурга искали горноспасатели, лесники, пограничники. Волонтерские отряды кинологов работали три дня, несмотря на ухудшение погоды. Ливень и шквальный ветер для собак поисково-спасательного отряда «Вектор» не помеха.

НАТАЛЬЯ БАБКЕВИЧ, кинолог

«Поисково-спасательные собаки работают не по запаху, отпечаткам ног, не по следу, а именно по видовому запаху человека. В принципе, собаки найдут любого живого человека в зоне поиска. И у нас была ситуация, что во время поиска моя собака нашла двух туристов, которые сидели на привале. То есть, собака причуяла свежий запах дыхания и она пошла обозначила. Если бы в зоне поиска находилась Татьяна, то нем же образом собаки обозначили. Но территория огромная»

Спасатели удивлены. В этой горной местности сложно потеряться. В окрестности много туристических стоянок. Но девушку никто не видел. Возможно, этот случай станет уроком и предупреждением для любителей экстремального отдыха в горах.

ИГОРЬ ЖЕМКОВ, начальник группы аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Севастополе

«Если есть туристическая группа, она идет по конкретному маршруту. Если от  нее поступает сигнал бедствия, мы знаем,  где ее искать. У нас при регистрации группы расписывается нитка  маршрута по дням и мы знаем, где они находятся. Если что-то случается со спортсменами-альпинистами, скалолазами, мы знаем на какой горе, на каком маршруте они находятся. Здесь, при таком количестве информации, что она была там и должна прийти сюда. Все, больше информации нет. И приходится огромными силами народа перекрывать большие пространства»

Поисково-спасательные работы продлены до 7 суток. 19 июня берег от Балаклавы до урочища Ласпи еще раз обследуют пограничники. Дальнейшим поиском девушки займутся правоохранительные органы.

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин - «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 34879kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.