Севастополь. Итоги 2013 года

Категория: Экономика | 3-01-2014, 17:57 | Просмотров: 1 279

Масштабные работы по строительству дорог в Севастополе велись одновременно на нескольких участках: путепровод у железнодорожного вокзала, Максимова дача, перекресток улицы Хрусталева и Камышового шоссе.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

 

Год усиленной работы и почти 70-т миллионов гривен. Именно такие ресурсы были вложены в строительство нового моста у железнодорожного вокзала в Севастополе. Главная стройка была завершена 8 мая 2013 года. Движение по новой развязке моста у железнодорожного вокзала открывал президент страны Виктор Янукович.

 

ВИКТОР ЯНУКОВИЧ, президент Украины: «Мы несколько лет совместно с городской администрацией строили эту развязку. Совместно приняли решение и совместно профинансировали. Конечно огромный вклад, и я особенно хочу это подчеркнуть, внесли железнодорожники».

 

Обновленный мост шире старого  в два  раза. Вместо прежних трех полос появилось шесть - по три в каждом направлении. Кроме того шире стали и примыкающие к мосту дороги. А на улице Вокзальной появилось кольцо. Новой дорожной развязкой у железнодорожного моста остались довольны все.

 

Заканчивается строительство новой объездной дороги между Максимовой дачей и Сапун-горой. Эта дорога стоимостью более 150 миллионов гривен должна разгрузить центр, соединив два района. Чтобы проложить новое дорожное полотно – перемещены огромные массы грунта, уложены десятки тонн асфальта. Будут построены остановочный комплекс и площадка для стоянки общественного транспорта. А чтобы людям было удобно добираться к своим дачам, под трассой проложили пешеходный тоннель.

 

ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской государственной администрации: «Я хочу, чтобы город знал, что это развитие Севастополя для будущего»

 

Строительство следующего объекта, транспортной развязки на перекрестке Камышового шоссе и улицы Хрусталева - это один из этапов воплощения в жизнь Генерального плана развития Севастополя.

 

ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской государственной администрации: «По генеральному плану много интересных вещей задумано, но прежде всего это транспортные развязки. Если в городе нет разумных транспортных развязок, то это не город – а пробка»

 

Перед проектировщиками поставлена задача - сделать так, чтобы дороги со всех направлений соединялись здесь без пересечений и светофоров. Было решено построить кольцевую развязку в виде эллипса.

 

Сделан капитальный ремонт улиц Адмирала Филиппа Октябрьского и Николая Пожарова. Здесь полностью обновлено дорожное полотно, восстановлены бордюры и укреплены подпорные стены на Октябрьском спуске.  Расширена дорога на пересечении улиц Матроса Кошки и Брестской.

 

В Нахимовском районе Севастополя началось строительство солнечной электростанции. На реализацию проекта были выделены более 75 миллионов гривен и отведен земельный участок площадью 5 гектаров. Электростанцию обещают запустить в июле 2014 года.

 

В 2013 году 15 севастопольских семей получили из рук вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула ключи от новых квартир. Пятиэтажный дом по улице Комбрига Алексея Потапова был построен по государственной программе «Доступное жилье».

 

Праздник в селе Вишневое. Поселок полностью газифицирован. В эксплуатацию введено почти 3 км газопровОда низкого давления. Жители села Вишневое не скрывают радости: теперь можно забыть про огромные счета за электричество и закупку газовых баллонов.

 

ТРАНСПОРТ

 

Москва подарила Севастополю современную пожарную технику и троллейбус – уже седьмой по  счету. «Камазы» выпущены с конвейера в 2012 году. Они оснащены современным оборудованием и полностью дистанционно управляемы. Таких пожарных расчетов на вооружении севастопольских спасателей еще не было.

 

СЕРГЕЙ ЧЕРЕМИН, министр Правительства Москвы:

 «Сегодня, в международный день пожарных, мне бы хотелось поздравить тех, кто будет управлять этими автомобилями, спасать жизни наших соотечественников – любимых севастопольцев».

 

Министр Правительства Москвы Сергей Черемин заверил севастопольцев, что столица России будет оказывать поддержку Севастополю. Сотрудничество продолжится в гуманитарной, культурной сферах, образовании.

 

В 2013 году севастопольские милиционеры получили самый дорогой подарок за время существования ведомства - 15-ть новых автомобилей «Тойота Приус».

 

ВИКТОР РАТУШНЯК, заместитель министра внутренних дел Украины:

«Это современный транспорт, оснащенный гибридными двигателями, что значительно уменьшит расход топлива. Надеюсь, что новые автомобили облегчат вам работу, ведь время - важный фактор в раскрытии преступлений "по горячим следам"

 

МЕДИЦИНА

В 2013 году была решена и самая «больная» проблема в медицинском обеспечении города. Севастополь получил в подарок от Виктора Януковича современный томограф.

Врачи севастопольской городской больницы № 1 имени Николая Ивановича Пирогова

уверяют, что компьютерный томограф позволяет ежемесячно производить на 600 исследований больше. Аппарат предназначен для комплексной диагностики всего тела.

 

В Севастополе появилась новая амбулатория семейной медицины. Третья городская больница имени Даши Севастопольской открыла новое отделение. Теперь более 25-ти тысяч жителей Нахимовского района лечатся в отремонтированном здании бывшего военкомата по улице Алексея Будищева. Здесь ведут прием врачи общей практики и специалисты узкого профиля.

 

ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской государственной администрации: «Сложно это было. Полтора миллиона для городского бюджета – это, поверьте, непростые деньги в это время. Но, мы по принципу: сказали – сделали, мы это выполнили»

 

ОБРАЗОВАНИЕ

В Севастополе полным ходом идет строительство школы и детского сада в бухте Казачья. А в коммунальную собственность города возвращают ранее сданные в аренду дошкольные заведения. Решение о строительстве в бухте Казачья школы и детского сада было принято полгода назад в Москве после встречи министра обороны России с председателем севастопольской городской госадминистрации.            

 

Несмотря на то, что строительство детского сада и школы финансирует Российская Федерация, посещать общеобразовательные учреждения смогут все дети этого района Севастополя.

 

Стоимость новой школы в микрорайоне Казачьей бухты - почти сто миллионов гривен. Проект для Севастополя – масштабный и современный. Выбран один из лучших типовых вариантов школьного здания и прилегающей территории. Детский сад рассчитан на двести восемьдесят детей. Стоимость здания – двадцать пять миллионов гривен. При соблюдении темпов финансирования строители рассчитывают сдать объекты к началу нового учебного года.

 

В 2013-ом открыли одиннадцать дополнительных групп в детских садах. Новые помещения 116 детского сада наполняются детским смехом. Сюда прибыло 50 новобранцев.

 

ФЕДОР РУБАНОВ, первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации: «И все ради того, чтобы наши юные севастопольцы получили возможность здесь находится в тепле, уюте, получать новые знания и расти достойными гражданами города Севастополя»

 

В Нахимовском районе идет реконструкция 25-го детского сада, а в начале 2014 года 69 детский сад на проспекте Победы откроет свои двери для первых воспитанников. Здесь будет 12 групп. При строительстве использованы лучшие материалы, закуплены современное оборудование и мебель.

 

Единственная на Северной стороне спортивная школа «Парус» снова живет! Родители спортсменов, тренерский состав несколько лет безрезультатно обращались в различные инстанции с просьбой привести школу в порядок. 2013 год стал для них настоящим подарком. 1-го ноября школу торжественно открыли после капитального ремонта.

 

КУЛЬТУРА

 

Произведен капитальный ремонт Севастопольского академического русского  драматического театра имени Анатолия Луначарского. Главная сцена города давно устарела, капитальный ремонт в театре проводился впервые. Отремонтированы системы пожаротушения, кондиционирования и вентиляции. В новый театральный сезон для зрителей открыли малую сцену.

 

В Севастополь прибыл самый большой колокол на Украине. Ценный груз сопровождали участники мотоклуба «Ночные волки». Этот колокол весом больше 13-ти тонн отливали на заводе «Донецксталь», используя  древние технологии литья. Он является точной копией большого колокола, который находился на территории Свято-Владимирского собора до революции.

 

В 2013 году завершена масштабная реконструкция Владимирского собора – усыпальницы адмиралов.  Выполнены работы по укреплению здания, стянуты своды купола, восстановлена большая часть живописи.

 

Заканчивается восстановление храма святого Архистратига Михаила. В декабре 2013 года на старинный воинский храм, в котором до недавнего времени находился один из залов Музея Черноморского флота, установили купол.

 

В 2013 году Севастополь занял первое место по всем направлениям социально-экономического развития и признан самым благоустроенным городом.

 

Маргарита Пронина, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 88653kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.